Новости и события » Спорт » В Буковеле групповыми гонками закончился ЧУ по велоспорту

В Буковеле групповыми гонками закончился ЧУ по велоспорту

В Буковеле групповыми гонками закончился ЧУ по велоспорту

У мужчин чемпионом Украины стал Виталий Буц, а у женщин - Евгения Высоцкая.

В Буковеле групповой гонкой у мужчин завершился чемпионат Украины по велоспорту. И завершился он именно так, как и должен был - победой сильнейших. Победой команды Kolss.

Все знали, что команда Kolss на голову сильнее всех остальных. И они решили не откладывать дело в долгий ящик, а уже на первом круге порвали всю группу в щепки. Уехали действующий чемпион Александр Поливода, а также Андрей Братащук и Александр Превар. На втором круге к ним переложился и Виталий Буц, а в середине гонки немного отстал Превар. Уже тогда стало очевидно, что именно тройка Буц-Братащук-Поливода и разыграет медали. Вопрос был лишь в том, кто именно?

Сенсации не случилось - тройка финишировала вместе, а Виталий Буц без борьбы взял свое второе чемпионское звание (впервые он выиграл чемпионат Украины в 2014 году). Четвертым стал также гонщик киевской команды Андрей Василюк. А вот пятым довольно неожиданно финишировал андер Анатолий Будяк. В своей возрастной категории несколько дней назад он стал вторым, но сейчас он был однозначно сильнейшим из всех андеров. Отличное достижение для молодого гонщика.

Результаты групповой гонки у мужчин:

1. Виталий Буц (Киев, Kolss) - 5:37:49

2. Андрей Братащук (Киев, Kolss) +0:00

3. Александр Поливода (МIX-I, Kolss) +0:00

4. Андрей Василюк (Киев, Kolss) +3:52

5. Анатолий Будяк (Донецкая обл. ISD) +3:52

6. Александр Превар (Киев, Kolss) +6:27

У женщин еще до старта гонки было очевидно, что за победу будут бороться три гонщицы: действующая чемпионка Евгения Высоцкая, а также Татьяна Рябченко и Анна Соловей. Они заняли пьедестал почета и в прошлом году, и уже в этом году на гонке с раздельного старта во вторник.

Скажем сразу - прогнозы оправдались, но не на 100%, так как Анна Соловей заняла лишь 6-е место. "Чувствовала себя сегодня похуже, чем во вторник. На первом круге у меня был прокол, но на самом деле это никак не сказалось на итоговом результате. Просто не потянула, первые 5 спортсменок были сильнее. День на день не приходится. Скоро поеду на многодневку в Чехии, там будет разделка. Может быть, сумею показать хороший результат", - так прокомментировала свое выступление призерка чемпионата мира-2014 Анна Соловей.

Ну а за золото ожидаемо развернулась борьба между Евгенией Высоцкой и Татьяной Рябченко. На третьем круге они уехали ото всех и стало ясно, что именно они разыграют золото. В прошлом году Высоцкой удалось уехать от Рябченко на последнем подъеме и финишировать в гордом одиночестве. В этом году Татьяна сумела ответить на все атаки многоопытной Высоцкой и на вершине подъема они были вместе. Так вдвоем они и приехали на финиш, но там Высоцкая лучше вошла в последний поворот и это и принесло ей победу. Евгения Высоцкая второй год подряд становится абсолютной чемпионкой в Буковеле, выиграв и разделку и групповую гонку.

Ну а третье место заняла Ольга Шекель, для нее это первый подиум чемпионатов Украины. Отметим, что в тот же день прошла гонка и у девушек-юниорок и вновь очень уверенную победу с большим запасом одержала Ольга Кулинич, которая на данный момент является абсолютно сильнейшей юниоркой страны.

Результаты групповой гонки у женщин:

1. Евгения Высоцкая (Одесская обл.) - 3:27:45

2. Татьяна Рябченко (Житомирская обл.) + 0.05

3. Ольга Шекель (Житомирская обл.) +4:05

В Буковеле групповыми гонками закончился ЧУ по велоспорту

В Буковеле групповыми гонками закончился ЧУ по велоспорту

В Буковеле групповыми гонками закончился ЧУ по велоспорту


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх