Новости и события » Экономика » Украина продолжает поставлять сырье на «Крымский титан»

Украина продолжает поставлять сырье на «Крымский титан»

Украина продолжает поставлять сырье на «Крымский титан»

Украинское предприятие «Валки-Ильменит», несмотря на отмену спецразрешения, продолжает добывать на территории Житомирской области сырье для «Крымского титана», связанного с украинским олигархом Дмитрием Фирташем, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко во время совещания с региональными прокурорами в Житомире. «На территории Житомирской области действует ООО «Валки-Ильменит» - это карьер, который единственный поставляет сырье на оккупированный Крым, предприятию «Крымский титан». 28 марта текущего года Государственная служба геологии и недр остановила специальное разрешение на добычу ильменита этому обществу с ограниченной ответственностью. Скажите мне, почему оно до сих пор тут? Вы так переживаете за доходы Фирташа и оккупированного Крыма? - обратился Луценко к прокурору Житомирской области Любомиру Вийтовичу. - Я не понимаю этого: у вас запрещена добыча стратегического сырья! Какой холеры вы поставляете его в оккупированный Крым? «Валки-Ильменит» не имеет права добывать сырье - и вы вместе с полицией должны это обеспечить», - возмутился Луценко.

Предприятие титановой промышленности Украины «Иршанский горно-обогатительный комбинат», расположенный на Житомирщине, до 2014 года находился в аренде у государственной акционерной компании «Крымский титан». В свою очередь 50% акций этой компании принадлежат компании Ostchem Holding AG, объединяющей химические и горнодобывающие активы инвестиционного холдинга Group DF Фирташа. Однако в сентябре 2014 года Иршанский ГОК возвращен в государственную собственность.

«Крымский титан» - крупнейший производитель диоксида титана на территории Восточной Европы. Кроме этого, предприятие производит красный железоокисный пигмент, минеральные удобрения, серную кислоту, алюминия сульфат, жидкое натриевое стекло, железный и медный купорос, соду и литий. Расположен в городе Армянске на Перекопском перешейке на побережье Сиваша и занимает площадь 4785 га.

Стоит отметить, что предприятие «Крымский титан» (сейчас работает под брендом «Титановые инвестиции») является градообразующим - без поставок сырья крупнейшее промышленное предприятие полуострова остановится, работы лишится основная часть населения Северного Крыма.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх