Новости и события » Политика » Россия платит, Лукашенко заигрывает

Россия платит, Лукашенко заигрывает

Россия платит, Лукашенко заигрывает

25 июня Россия и Беларусь отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. Юбилей можно отмечать и по поводу подписанного в 1992 году Соглашения о свободной торговле между двумя странами. Кроме того, 25 июня - День дружбы и единения славян. Но отношения двух стран далеки от праздничных. А после присоединения Крыма к России и введения санкций Запада братская Беларусь становится для РФ все менее предсказуемой.

И не друг, и не враг, а так

Уровень взаимоотношений двух стран теперь такой, что главе МИД РФ Сергею Лаврову даже пришлось оправдываться на прошлой неделе по поводу проведения военных учений "Запад-2017" и возможной оккупации Беларуси российскими войсками. В интервью белорусским СМИ как раз по случаю 25-летия дипотношений российский министр назвал слухи об оккупации полным бредом.

"Вот сейчас российские войска войдут якобы для проведения учений, потом останутся там навеки и оккупируют Беларусь. Больший бред, наверное, трудно себе представить", - заявил Лавров.

Тем не менее слухи возникли не на пустом месте. Еще в 2015 году во время выступления перед командующими белорусской армией президент Беларуси Александр Лукашенко дал понять, что военная концепция страны в корне изменилась: теперь власти "держат в уме" возможность российского вторжения и ради сохранения независимости готовы сотрудничать с НАТО. В это время Россия и Беларусь проводили учения "Щит Союза - 2015". И если до этого Лукашенко называл НАТО не иначе как "монстром, подползающим к границам синеокой Белоруссии", то в последнее время не отказывается сотрудничать с этим "монстром".

Впрочем, военно-политический союз Москвы и Минска не самая проблемная точка во взаимоотношениях двух стран, считает первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин. Лукашенко, конечно, партнер неудобный, но он точно союзник в вопросах безопасности.

А после того, как Украина в экономическом плане "ушла" под Евросоюз и попала под военную опеку НАТО, может сбыться страшный сон российских "ястребов" - натовские танки в Харькове. "Если не поддерживать Лукашенко экономически и финансово, то эти танки могут оказаться в Витебске, рядом со Смоленском", - добавляет Макаркин.

Мини-СССР

Но в том-то и проблема, что торгово-экономическая часть партнерства России и Беларуси - настоящая головная боль Кремля. Без преувеличения можно сказать, что эти отношения на грани разрыва. При том что формально Россия и Беларусь первыми на постсоветском пространстве начали восстанавливать экономическое сотрудничество в виде "мини-СССР". Точнее, в рамках Союзного государства (СГ) двух стран.

СГ России и Беларуси как интеграционный проект не заладился с самого начала, с апреля 1997 года, когда Лукашенко и президент России Борис Ельцин подписали договор о Союзе. Не была даже утверждена государственная атрибутика - гимн, флаг (предполагалось, что это будет красный флаг с двумя желтыми звездочками) и герб (с двуглавым орлом). Пиком интеграции было начало 2000-х. Стороны планировали введение с 1 января 2005 года единой валюты. Но этим планам так и не суждено было сбыться. Беларусь хотела получить при отказе от белорусского рубля компенсацию и сохранение права на эмиссию рублей.

"Москва на такие уступки, конечно, не могла согласиться, а Минск решил, что, утратив возможность печатать деньги, страна утратит и суверенитет", - говорит замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

В итоге союз рубля и белорусского "зайчика" так и не состоялся, но тему потери суверенитета внутри евразийского объединения Лукашенко периодически эксплуатирует до сих пор.

Уже в формате Евразийского экономического союза, включающего Казахстан, Армению и Киргизию.

Союзное государство споткнулось еще об одно непреодолимое препятствие. Лукашенко активно поддерживал идею объединения двух государств, когда во главе России был Ельцин. Он рассчитывал через структуры СГ приумножить собственный политический капитал с перспективой стать президентом нового единого государства.

"С приходом к власти Владимира Путина стало понятно, что такая перспектива не реальна, и Лукашенко охладел к идее Союзного государства, использует ее лишь для выбивания из Москвы новых кредитов и экономических льгот", - говорит Жарихин.

Нефть, газ и молоко как яблоки раздора

Сейчас экономические взаимоотношения двух стран более прагматичны, хотя некоторые эксперты и называют их отношениями хозяина и вассала. Но отношения выясняются точечно, по конкретным проблемам: поставки нефти, мяса, молока и масла, овощной продукции. Москва и Минск дискутируют о проблемах реэкспорта и порядка пересечения границ Евразийского союза гражданами других стран...

Распрей меньше не стало, наоборот. Нефтегазовый спор Москвы и Минска начался еще в начале прошлого года, когда белорусская сторона в одностороннем порядке пересмотрела цены на российский газ и стала платить $73 за 1 тыс. кубометров вместо $132, как прописано в контракте. Причем аргументирует это Минск именно тем, что в рамках ЕАЭС Беларусь должна получать газ по внутрироссийской цене, привязанной к стоимости барреля. В итоге Беларусь задолжала, по мнению российской стороны, более $700 млн. "Это прямые потери российского бюджета", - сокрушался тогда вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Долг в итоге был погашен, но проблема расчетов за российские углеводороды на этом не исчерпана.

Едва удалось замять нефтегазовый конфликт, как обострилась проблема с качеством сельхозпродукции, поставляемой из Беларуси. Президент Лукашенко не забывает нахваливать, какие вкусные молочные продукты производят отечественные производители - не хуже литовских или латвийских. При этом дешевые. Но "Россельхознадзор" придерживается иного мнения и периодически то запрещает, то разрешает поставки с белорусских молокозаводов.

Причем у российских надзорных органов время от времени возникают подозрения и в реэкспорте запрещенных к ввозу в Россию европейских продуктов - через территорию Беларуси. После введения санкций против России и ответного российского эмбарго Беларусь в 2-5 раз нарастила экспорт некоторых продовольственных товаров в Россию, в частности сыра и фруктов.

Потоки "экспорта" образовались за счет простой переклейки этикеток на подсанкционных продуктах или их незначительной переработки.

Не менее скандальная тема во взаимоотношениях - восстановление пунктов пропуска внутри границ Евразийского союза в части соприкосновения российских и белорусских территорий. В повестке заседания высшего госсовета Союзного государства, запланированного на 30 июня, эта тема обозначена. Проблема с границей возникла после того, как Беларусь 9 января заявила о введении на внешней границе Евразийского союза пятидневного безвизового режима для граждан 80 государств, включая все страны Евросоюза, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и другие.

Конфликты между Россией и Беларусью в последнее время только усиливаются. Лукашенко уже грозился выйти из ЕАЭС, если Кремль будет и дальше пренебрегать правами белорусов на единое экономическое пространство.

"СГ функционирует больше как гуманитарное и культурное образование, крепнут контакты двух стран по линии военного сотрудничества, но после создания Евразийского союза пяти государств, когда вступил в силу таможенный кодекс ЕАЭС, двусторонний союз России и Беларуси исчерпал себя экономически", - говорит российский эксперт Сергей Беспалов.

"Экономическое госчудо Белоруссии" держится только на кредитах, хороших и разных. На самом деле Беларусь - государство-банкрот. Брать все новые и новые кредиты - у России, в ЕС, в МВФ, у Китая - Лукашенко вынужден в том числе на обслуживание внешнего госдолга. На пике госдолг достигал $17 млрд.

Сам Лукашенко ранее заявлял, что в случае необходимости Россия "всегда подставит плечо". Россия обязательно поможет, уверен Лукашенко, не потому, что белорусы "нахлебники", а потому, что, "давайте откровенно говорить, наша экономика - часть российской экономики". При этом в начале 2000-х Лукашенко пенял Путину, что тот мечтает превратить Беларусь в "90-й субъект Федерации", а такого не позволял себе даже Сталин.

7 млрд на скрепы

Несмотря на то что СГ, скорее, мертво, чем живо, деньги на его поддержку выделяются регулярно. На 30 июня запланировано очередное заседание высшего государственного совета Союзного государства. Будет в очередной раз утвержден его бюджет.

Доходная часть бюджета СГ на 2017 год прогнозируется в сумме 6,7 млрд российских рублей. Расходная часть составит 4,9 млрд. Доходы СГ, напомним, формируются в основном за счет безвозмездных взносов двух государств. Большую часть взносов традиционно внесет Россия. На этот раз - 3,1 млрд руб. Беларусь вложит 1,7 млрд руб.

На этой неделе Беларусь вновь потянулась за кредитами - разместила еврооблигации на $1,4 млрд. Большая часть займа пойдет на рефинансирование предыдущего долга. Какое уж тут отмечание юбилея дипотношений при пустом кармане.

Эксперты единодушны в том, что Союзное государство России и Беларуси исчерпало себя и экономически, и политически. "Была только одна похожая форма сотрудничества двух государств - мягкая конфедерация Сенегамбия, союз Сенегала и Гамбии. Но тот союз просуществовал менее семи лет. А наша „Сенегамбия“ явно идет на рекорд", - иронизирует Беспалов.

Нестыковки в функционировании Евразийского союза признают даже его лидеры. Однако, несмотря на очевидную неэффективность новых интеграционных форматов на пространстве СНГ, их демонтаж невозможен. В противном случае пришлось бы признать если не провал "евразийской идеи" на постсоветском пространстве, то уж кризис точно.

Но в любом случае перспектив у таких союзов нет, отмечал в свое время Збигнев Бжезинский, советник президента США по нацбезопасности при Джимми Картере. "Я сомневаюсь, что Евразийский экономический союз просуществует 10-20 лет, особенно если за это время его лидерский состав изменит свое мировоззрение", - говорил Бжезинский.

Никто уже даже не вспоминает и о другой, модной до кризиса 2008 года идее создания Большой Европы - от Владивостока до Лиссабона.

Безвиз НАТО


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх