Новости и события » Общество » Ученые продемонстрировали способности слабовидящих к эхолокации

Ученые продемонстрировали способности слабовидящих к эхолокации

Ученые продемонстрировали способности слабовидящих к эхолокации

Люди с сильно ослабленным зрением часто пользуются тростью, прислушиваясь к звуку ее постукиваний по земле и по препятствиям. При достаточно активном применении и долгой тренировке способности тонко различать громкость, тон и тембр окружающих звуков и эха возрастают, позволяя во многом полагаться на эхолокацию для ориентирования в пространстве.

Такие возможности исследует работающий в шведском Королевском технологическом институте Бо Шенкман (Bo Schenkman) - он представляет свои результаты на проходящей в эти дни встрече Акустического сообщества Америки (ASA). По словам ученого, слепые от рождения или с раннего детства люди ориентируются по звуку не только трости, но и эха, отраженного стенами и окнами. Трость лишь меньше привлекает внимания, хотя некоторые из них используют эхо звуков, которые сами создают - шикая и цокая, щелкая пальцами, хлопая ладонями.

Насколько это помогает им ориентироваться, Шенкман демонстрировал в экспериментах. Например, слабовидящие добровольцы уверенно определяли источник эха, опираясь на его громкость, тон и тембр; различали пару почти одновременных звуков лучше людей с нормальным зрением и точнее локализовывали источники таких звуков. Все это, по мнению Шенкмана, делает эхолокацию перспективным видом помощи: потерявшие зрение рано осваивают эту возможность обычно сами, но тех, кому она понадобилась позднее, стоит учить эхолокации.

Но также стоит лучше понять и механизмы ее работы у людей. «Эхолокация - это побочное свойство нашего слухового аппарата, мы в этом не так хороши, как летучие мыши, - добавляет ученый. - Но, сравнивая и находя разницу между (эхолокацией, - NS) у них и у нас, мы можем лучше понять, как работают обе системы».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх