Новости и события » Авто » Ford предупредит водителя о приближении машин экстренных служб

Ford предупредит водителя о приближении машин экстренных служб

Ford предупредит водителя о приближении машин экстренных служб

Для создания эффективного и безопасного дорожного движения будущего потребуется не только автопилот, но и комплекс общения автомобилей друг с другом и с объектами дорожной инфраструктуры. Пилотные проекты по взаимодействию машин со светофорами уже запущены в некоторых городах мира. Водитель видит на штатном ЖК-дисплее, какой сигнал горит на ближайшем перекрестке, когда он сменится, и с какой скоростью нужно ехать, чтобы попасть на зеленый свет.

Ford представил очередной элемент «паззла» - систему предупреждения о приближении машин экстренных служб. Водитель заранее узнает о «мигалке» сзади и сможет уступить дорогу. Информация передается по выделенной частоте (DSRC) на расстояние до 500 метров. В результате медики, пожарные и полиция получат возможность передвигаться по заранее расчищенной дороге с большей скоростью.

Система работает на предупреждение не только при попутном движении. Бортовая электроника также предостережет от выезда на перекресток, если в поперечном направлении спешит спецмашина. В перспективе она будет предлагать водителю конкретные действия, наиболее эффективные в данной ситуации: перестроиться в соседнюю полосу, просто не трогаться с места, прижаться к обочине и остановиться и т. п.

Тесты новинки продлятся до 2018 года, после чего можно ожидать ее появления на серийных автомобилях.

Ford


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх