Новости и события » Общество » Экс-советник госсекретаря США объявил о срыве планов Путина обменять Сирию на Украину

Экс-советник госсекретаря США объявил о срыве планов Путина обменять Сирию на Украину

Экс-советник госсекретаря США объявил о срыве планов Путина обменять Сирию на Украину

В июле в Украину прибудет с официальным визитом госсекретарь США Рекс Тиллерсон Бывший советник госсекретаря Соединенных Штатов Америки (США) Мэтью Брайза заявил, что президент России Владимир Путин пытался договориться с президентом США Дональдом Трампом об «обмене» Украины на Сирию. Об этом в понедельник, 26 июня, сообщил телеканал «Эспрессо».

Мэтью Брайза:

Экс-советник госсекретаря США

«Тиллерсон сейчас начинает новый процесс, в котором США будут играть роль медиатора, как это было в переговорах между Украиной и Россией, и, возможно, усилят влияние Франции и Германии в так называемом «нормандском формате». И договорятся о том, что Россия уйдет с востока Украины в обмен на то, что Украина будет выполнять свои обязательства, в соответствии с минскими соглашениями».

Брайза пояснил, что в соответствии со схемой, которую придумал Путин, Россия сотрудничала бы с США в Сирии против «Исламского государства», если бы Трамп закрыл глаза и позволил Донбассу находиться под контролем России. В то же время он отметил, что правдивыми могут быть слухи о госсекретаре США Рексе Тиллерсоне, которые в последние несколько дней распространяют в Вашингтоне.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон прибудет в Киев в июле.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о сделке между Украиной и США по поставкам оборонительных вооружений. Напомним, 26 июня в Париже состоится встреча Порошенко с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Последние новости:

  • 11:23 Суд перенес рассмотрение дела о госизмене Януковича на 29 июня
  • 11:11 Донецкий металлургический завод остановил работу - СМИ
  • 10:46 Стало известно об уничтожении российских курсантов-артиллеристов под Авдеевкой
  • 10:40 Эксперты назвали причину небывалого роста цен на овощи

Вашингтон Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх