Новости и события » Общество » Ободранную скульптурну сумской «Купальщицы» обещают вернуть на место

Ободранную скульптурну сумской «Купальщицы» обещают вернуть на место

Ободранную скульптурну сумской «Купальщицы» обещают вернуть на место

На помним, на днях скульптурную композицию демонтировали из городского парка им. Кожедуба на реставрацию, после которой обещают вернуть на место.

Пока что скульптура находится на территории КП "Горсвет", а специалисты определяются, как вернуть ей первоначальный вид и сделать не такой затребованной среди охотников за медью.

"После того, как будет решен, как ее ремонтировать, и избран концепцию развития парка, скульптура будет возвращено на место", - отметил директор департамента инфраструктуры Григорий Яременко.

Впрочем, городской голова Александр Лысенко поручил чиновнику, не ждать перестройки парка им. Кожедуба, а как можно скорее определиться с реставрацией "Купальщицы", и, сразу по ее завершению, вернуть скульптурную композицию на место.

"Не надо ждать глобальной реконструкции парка. Где вы ее установите, там она и будет стоять. Главное - решит вопрос дальнейшего существования и реконструкции. Это наследие. Пусть и не историческое, но наследие", - отметил глава города.

По сообщению начальника сектора Сумского отдела полиции Николая Мальцева, вандалы, которые в январе ободрали со скульптуры медь, пока не найдены.

Ранее мы писали:

Вандалы "обнажили" скульптуру возле парка им. Кожедуба в Сумах (+фото)

Четвертый месяц в Сумах думаю, что делать с "ободранной" скульптурой возле центрального парка.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх