Новости и события » Общество » За сутки жители Покровской оперзоны, попав на крючок мошенников, потеряли около 40 000 гривен

За сутки жители Покровской оперзоны, попав на крючок мошенников, потеряли около 40 000 гривен

За сутки жители Покровской оперзоны, попав на крючок мошенников, потеряли около 40 000 гривен

В Мирнограде, Горняке и Доброполье граждане потеряли денежные остатки со своих банковских счетов сразу после общения с «сотрудниками» банковских учреждений, а в Авдеевке пенсионерка перечислила злоумышленникам кругленькую сумму для того, чтобы ее родственница не попала в тюрьму. Об этом сообщает покровский отдел полиции.

Так 26 июня 2017 года в Мирноградское, Селидовское, Добропольское отделение полиции обратились граждане с почти одинаковыми заявлениями о том, что после общения по телефону с неизвестными, со счетов исчезли денежные сбережения. Правоохранителями было установлено, что во всех трех случаях злоумышленники действовали по старой, проверенной ими схеме: звонили людям, представлялись сотрудниками Службы безопасности определенного банка и выпытывали у доверчивых граждан цифры, изображенные на обратной стороне их пластиковых карт. Аргумент мошенников, который они удачно использовали, также был идентичен - данные нужно назвать, чтобы в дальнейшем не допустить блокировки банковской карты и продлить срок ее действия.

Через некоторое время все пострадавшие получали смс-сообщение о том, что с их счетов снят весь остаток денежных средств. Таким образом, 74-летний пенсионер с Мирнограда потерял 1570 гривен, 46-летний мужчина с Доброполье - 19800 гривен, а житель Горняка - 8000 гривен.

По этим фактам полицейскими открыты уголовные производства по ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. Правонарушителям, которые лишили денег мужчин, отныне грозит до трех лет лишения свободы.

В тот же день в Авдеевке в полицию обратилась 73-летняя местная жительница с просьбой помочь установить личность, которая накануне завладела деньгами пенсионерки, а именно 10 тысячами гривен. Выяснилось, что ночью потерпевшей позвонила женщина и, изменив голос, сказала, что это ее дочь и что она попала в отделение полиции за избиение чужого ребенка. Чтобы дело не открывали, а ее - отпустили, старой нужно утром пойти к банковскому терминалу и перечислить деньги на определенный счет. Также «дочка» попросила пенсионерку никому не рассказывать об этом случае и не отвечать больше ни на чьи телефонные звонки. Утром пожилая женщина вместо того, чтобы позвонить своей дочери и узнать действительно ли она попала в беду, сразу же отправилась в город и перевела на указанный ей ночью счет 10000 гривен. Лишь во второй половине дня к потерпевшей приехала настоящая дочь и с удивлением выслушав рассказ своей матери о ночном «приключение», в котором якобы она была задействована, все отрицала и посоветовала растерянной пенсионерке не терять времени, а идти в полицию.

Сотрудники полиции открыли уголовное производство по ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Личность правонарушителя устанавливается.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх