Новости и события » Общество » Дончанку отказались принимать в роддоме без справки ВПЛ

Дончанку отказались принимать в роддоме без справки ВПЛ

Дончанку отказались принимать в роддоме без справки ВПЛ

Сотрудники родильного дома в Славянске требуют справку переселенца от жительницы Донецка, чтобы поставить ее на учет. Об этом говорится в сюжете "Общественного ТВ Донбасса".

Переселенка Ольга с молодым человеком выехали из неподконтрольной правительству территории, чтобы заключить брак в ускоренном режиме. Для этого девушке необходимо стать на учет в родильном доме.

"Чтобы получить эту справку, мы должны стать на учет в больнице. Но так как мы с неподконтрольной территории, нам нужно еще взять справку переселенца, а где ее брать мы не знаем, потому что нам нужно где-то здесь прописаться. У нас нет возможности здесь прописаться, соответственно справку мы взять не можем", - рассказала она.

При этом, данное требование нарушает действующее законодательство, заявляют правозащитники.

"У нас есть закон о свободе передвижения. То есть ее обязаны взять на учет, а это ее право: принимать статус внутренне перемещенного лица или нет", - говорит юрист Елена Солошенко.

Директор славянского ЗАГС Наталья Корытная также подтвердила, что регистрация брака может проходить в любом органе записи актов гражданского состояния без наличия справки переселенца.

Заместитель главврача славянского роддома не смогла объяснить, зачем медперсонал требует справку ВПЛ.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх