Новости и события » Общество » Куда ведут украинские дороги. Транзит упал, долги растут, а 95% дорог по-прежнему "непроходимы"

Куда ведут украинские дороги. Транзит упал, долги растут, а 95% дорог по-прежнему "непроходимы"

Куда ведут украинские дороги. Транзит упал, долги растут, а 95% дорог по-прежнему "непроходимы"

Сеть автомобильных дорог общего пользования - 170 тыс км: 50 тыс км - государственного значения и 120 тыс км - местного. Из них 95% непригодны для эксплуатирования, а 40% по мнению МИУ, уже не реанимировать и строить придется с нуля. А по словам министра Омеляна, в 2016 году государство сделало прорыв - отремонтировало большую протяженность дорог, чем за последние 10 лет - 1% от общего километража.

Почему? Не хватает финансирования, как порой и профессионализма. Зато коррупции, распилов и излишней бюрократизации - сполна. Да и весовые нормы уже не те, что прежде. Большинство дорог построены еще в 60-80-е годы прошлого столетия, то есть по старым нормам. Они не рассчитаны на современные нагрузки.

Перспективы просты. "Дороги - это индикатор состояния государства. Без них никакой инвестор не придет и не будет строить космические заводы, если не может вывести ракету. Это кровеносная система. Если ее нет - стране смерть", - говорит Евгений Червоненко, экс-министр транспорта и связи Украины.

Читай и отвечай на вопросы предыдущего дайджеста: "Продавать или нет. Сельхоз земля в руках парламентариев, в спину дышит МВФ"

Редакция собирает новости, факты и комментарии, готовит вопросы. Колумнисты - читают, отвечают на вопросы, пользуясь текстом дайджеста и собственным опытом - получается интересная читателю колонка. Редакция редактирует колонку. SMM-отдел редакции публикует и распространяет опубликованный материал и в конце месяца высылает статистику. Вопросы колумнистам - в конце текста. Воспользоваться сервисом можно по этой ссылке.

Сколько стоят украинские дороги?

По разным оценкам на нужды отрасли идет от 15% до 50% собранных с автомобилистов налогов. Деньги стекаются в общий фонд, а что с ними будет дальше, зависит от предложений Бюджетного комитета и утверждения ВР. Сначала удовлетворяются потребности других сфер экономики, имеющих защищенные статьи или целевые источники финансирования в специальном фонде госбюджета.

Сумма "дорожных" налогов по словам Андрея Мартенса, эксперта автодорожной отрасли в проекте "Реанимационный пакет реформ", за 3 года (2014-2016 гг) составила 90,2 млрд грн. Из них на нужды отрасли ушло 52,1 млрд грн. Непосредственно на дороги - 17,2 млрд грн. Разница в 33,8 млрд грн погасила толику долгов перед банками и международными финансовыми организациями.

В прошлом году закон о госбюджете предусматривал 18 млрд грн на нужды отрасли, из них 11 - на погашение долгов.

Например, кредит от международных организаций на реконструкцию дорог к Евро-2012 составлял 900 млн евро. Проект до конца еще не реализован, потому сейчас страна выплачивает только проценты.

Уже в 2017 году запланированная сумма на дороги выросла до 30-35 млрд грн. Должно быть отремонтировано 2,5 тыс км автодорог и 80 мостов. Для сравнения, поточный ремонт 1 км дороги в 2016 году в среднем стоил 7 млн гривен.

Фактически сегодня есть около 5-и млрд грн. Кредит от Нацбанка под вопросом, а вопрос повис в воздухе. Сейчас у нас есть 20-30% финансирования на объекты, выигранные по тендеру. Подготовлены проекты, отыграны тендера, ну а финансирование - декларировано, но денег пока нет. Не будет финансирования - договоры расторгнут. И опять начнутся новые тендеры.

В Херсонской области 3 из 5-и тыс км дорог нуждаются в капитальном ремонте. Большая проблема - направление Берислав-Марьянское. По ней едут на Херсонщину из Днепра, Запорожья, Кривого Рога, Сум, Харькова. Весь ресурс области по ямочному ремонту мы направили на эту трассу. В это же время еще с ноября проектируем ее строительство как новой. До конца года этот участок будет сделан с бетонным основанием. Бетонные дороги хорошо переносят зиму. Также строится дорога в сторону моря, еще одна - к Голой Пристани. Сделаем дороги - в сторону моря придет инвестор.

Что изменится?

В 2016 году ВР поддержала во втором чтении законопроект №4014а, предпологающий создание специального Дорожного фонда. Фонд аккумулирует средства от акцизов и таможенных пошлин на нефтепродукты (отечественные и импортные) и транспортные средства, сборов с габаритных машин, концессионные платежи, кредиты, а также средства, собранные за проезд платными дорогами. Правда, за первый год только 50% из них пойдет в фонд, в 2019 - 75%, в 2020 - 100%.

В одном из интервью Славомир Новак, глава "Укравтодора" прикинул цифры: "Если фонд заработает, согласно планам, в него поступит 50% акцизного сбора от продажи топлива на АЗС. Это примерно 26-28 млрд грн. Если часть пойдет на погашение долгов, на ремонт уйдет 15-19 млрд".

Согласно его плану на 2018-2020 годы, в 2019 запланировано отказаться от среднего и перейти только на капитальный ремонт за счет бюджетных средств. Коридоры между главными городами страны - главный приоритет. Средства частных инвесторов будут идти только на строительство новых дорог.

К созданию платных дорог приступят уже в 2018 году.

Проект закона о концессии на стадии рассмотрения и вот-вот должен быть вынесен на обозрение общественности. Ведь в действующем законе есть брешь - отсутствуют гарантии.

А один из рисков для инвестора - трафик. Для окупаемости проектов нужно порядка 18 - 20 тыс автомобилей ежедневно на концессионной дороге. "Лучше всего таким критериям соответствует проект Львов-Краковец и Киев-Белая Церковь", - считает г-н Новак. Но если обеспечить "прибыльный" поток не удастся - государство компенсирует инвестору убытки.

Платные дороги могут принести в бюджет до 10% от нужного финансирования. Хорошая статья, чтобы добывать финансирование и закрывать потребности обслуживания, но не развития. С другой стороны, платежеспособность - уровень доходов пользователей дорог должен соответствовать уровню сбора платы за проезд.

"Укравтодор"

"Плохие дороги" в украинских умах неразрывно связаны со словом"Укравтодор". Госагентство это "самодостаточное": услуги заказывает, деньги получает (это не касается денег международных организаций), подрядчиков выбирает, качество контролирует. В ведении Укравтодора 25 областных служб автомобильных дорог и еще несколько ведущих предприятий.

"ГосдорНИИ" - научно-исследовательское учреждение страны в вопросах строительства, ремонта, содержания автомобильных дорог и транспортных сооружений. А также - в вопросах ценообразования. Результаты их исследований используют при разработке документации, стандартов.

"Укргипродор" - координирует технические направления в области дорожного и мостового проектирования, оказывает техническую и методическую помощь компаниям-строителям. Проектная организация.

Конкуренция в сфере подготовки проектной документации низкая. Это сказывается на качестве. В основном, их создают предприятия "Укравтодора". Потом, когда работы уже идут, вносятся изменения в документацию. Они увеличивают первичную стоимость. Подрядчики ссылаются на недостатки документации. По сравнению с другими предложениями на тендере она может стать существенно выше.

"Дорцентр" - контролирует качество ремонта, реконструкции, эксплуатационного содержания дорог.

"Укрдоринвест" - реализовывает проекты по строительству дорог за кредитные деньги международных организаций.

ПАО "ГАК "Автомобильные дороги Украины". На компанию начиная с 2002 года возложена функция хозяйственного управления. В вопросе ямочного ремонта она, по сути, - монополист. Госагентству принадлежит 100% ее акций.

Уже осенью планируют начать пилотные проекты по децентрализации "Укравтодора". Цель МИУ- государственное агентство, которое будет заниматься исключительно заказом услуг по ремонту или строению государственных путей - 50 тыс км. Остальные 120 тыс км переходят в распоряжение муниципальных органов Кстати, идея лишить госагентство функции контроля и финансирования строительства дорог появилась еще в 2013 году, но ее так не реализовали. Нашлись противники.

Помимо этого, большие надежды возлагают и на мониторинг организации CoST и инженеров-консультантов FIDIC.

Судьба транспортной стратегии

В 2010 году Премьер-министр того времени Николай Азаров утвердил Транспортную стратегию Украины на период до 2020 года, заявляя, что ее реализация позволит повысить качество поездок граждан и скорость движения, а также увеличить пропускную способность.

Еще 17 ноября 2016 года презентовали обновленную стратегию. Она определяет направление развития транспортного сектора до 2030 года. В ее основе - положения Соглашения об ассоциации с ЕС, Стратегия устойчивого развития «Украина-2020», Белая Книга ЕС «Дорожная карта единого европейского транспортного пространства». Но спустя полгода ее судьба все еще неизвестна.

Сегодня есть действующая транспортная стратегия, утвержденная КМУ. Новая стратегия, это приведение к соответствию реалиям уже действующей. Из-за АТО, потерь транзита. У нас появился новый рынок сбыта, но на транзитный потенциал это не повлияет. Новых коридоров нет. Судя по активности, Украина можем оказаться вне шелкового пути.

Транзит груза зависит и от состояния дорог, комфортности пересечения страны. От развитость инфраструктуры, места отстоя, качество покрытия дорог, количества полос по направлениям движения.

  • Улучшилось ли состояние дорог за каденцию двух последних министров?
  • Возможна и нужна ли концессия в Украине? Трафик на наших дорогах: хватит ли его для интереса инвесторов?
  • Кредиты за прошлое строительство надо платить, это подъедает бюджет. Что с этим делать?
  • Рынок подрядчиков: как увеличить конкуренцию?
  • Коррупция на дорогах: как бороться?

Последние новости:

  • 14:49 За посты в соцсетях с 2014 года вынесены 36 приговоров суда - DW
  • 14:27 Макрон выступает за «нормандский формат» при содействии ОБСЕ
  • 14:17 Автобусный перевозчик Ecolines игнорирует нормы безвиза для украинцев
  • 13:56 В Одессе задержали агента ФСБ (видео)

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх