Новости и события » Политика » Высказывания посла Украины об учении "Славянское братство" стали поводом для его вызова в МИД Белоруссии

Высказывания посла Украины об учении "Славянское братство" стали поводом для его вызова в МИД Белоруссии

Высказывания посла Украины об учении "Славянское братство" стали поводом для его вызова в МИД Белоруссии

Посол Украины Игорь Кизим вызван в министерство иностранных дел Белоруссии в связи с высказываниями в отношении учения "Славянское братство - 2017", говорится в сообщении пресс-службы белорусского внешнеполитического ведомства.

"26 июня в МИД Беларуси в связи с тенденциозными высказываниями в СМИ в отношении учения "Славянское братство - 2017" был вызван посол Украины в Республике Беларусь", - отметили в министерстве.

По информации ведомства, послу Украины было указано на то, что сделанные им заявления не отвечают высокому уровню дружественных отношений между Белоруссией и Украиной, являются некорректными и содержат необоснованные обвинения Белоруссии в несоблюдении мер доверия и безопасности в регионе ОБСЕ.

"Внимание посла было обращено на то, что учение "Славянское братство - 2017" было проведено в полном соответствии с нормами международного права и обязательствами Беларуси в рамках ОБСЕ. При этом приглашение военных атташе, в том числе Украины, на данное учение являлось исключительно жестом доброй воли с белорусской стороны, что свидетельствовало о высокой транспарентности мероприятия", - подчеркнули в МИД.

Там также отметили, что Белоруссия в полном соответствии с инициативой президента страны Александра Лукашенко о создании "пояса добрососедства" неизменно демонстрировала в отношении своих украинских соседей доверие и открытость.

"По нашему приглашению военные наблюдатели Украины, как и других соседних государств, наблюдали за активными фазами всех основных военных учений - от "Неман 2001" и до "Запад - 2013". Важно учесть, что в полном соответствии с нашими международными обязательствами мы могли бы не приглашать на них иностранных представителей", - заметили в министерстве.

В то же время в МИД обратили внимание на то, что "в рамках указанных Венских документов в этот период Украина ни разу не приглашала военных наблюдателей из Беларуси для наблюдения за самой крупной военной деятельностью, проводимой на украинской территории". Кроме того, продолжили в пресс-службе, "представители аппарата военного атташе Республики Беларусь в Украине с 2013 года не приглашались ни на одно военное многонациональное или национальное учение, проводимое на украинской территории".

"Белорусская сторона рассчитывает на продолжение конструктивного диалога в сфере обороны и безопасности в регионе", - подытожили в министерстве.

Ранее И. Кизим заявил, что приглашенным на военное учение Белоруссии, России и Сербии "Славянское братство - 2017" военным атташе "устроили показательный фарс, (...) а сами учения прошли в другом месте, куда не пригласили ни одного наблюдателя".

Учение "Славянское братство -2017" прошло в начале июня на Брестском полигоне. В учении приняли участие около 1 тыс. военнослужащих, было задействовано более 150 единиц техники.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх