Новости и события » Политика » На российской радиостанции «Эхо Москвы» запустят передачу на украинском под названием «А що там у хохлов»

На российской радиостанции «Эхо Москвы» запустят передачу на украинском под названием «А що там у хохлов»

На российской радиостанции «Эхо Москвы» запустят передачу на украинском под названием «А що там у хохлов»

Ведущие радиостанции "Эхо Москвы" объявили о запуске передачи на украинском языке. По их словам, она будет выходить по средам в 16:35 по московскому времени. Выпуск будет длиться полчаса.

О запуске новой программы ведущий Алексей Соломин объявил в воскресенье в эфире шоу "Ганапольское. Итоги без Евгения Киселева", передает BBC.

- Взялся учить украинский язык, - сказал Соломин. - (Ведущий "Эха Москвы", - прим.) Алексей Нарышкин позавидовал мне (..), и мы решили что вместе будем учить украинский язык. А поскольку времени у нас мало, мы в основном работаем, мы будем учить его на украинском".

Соломин призвал слушателей звонить в эфир программы и задавать вопросы по-украински, а также предложил соведущему Матвею Ганапольскому "составить им компанию".

Ганапольский, уроженец Львова, работает на "Эхе" с 1991 года. В марте 2014 года он переехал на Украину и начал работать в украинских СМИ, оставшись при этом и ведущим "Эха". 20 июля 2016 года президент Украины Петр Порошенко предоставил Ганапольскому украинское гражданство.

- Я смотрю нормально (на это, - прим.), буду рассказывать какие-то вещи которые происходят на Украине по-украински", - ответил Ганапольский Соломину. При этом он пошутил, что в среду ровно в 17:00 "Эхо" закроют российские власти.

В воскресном эфире Соломин сообщил, что программа будет называться "А що там у хохлов". Однако позже он заявил Русской службе Би-би-си, что название и концепция еще прорабатываются.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов подтвердил Би-би-си, что программа на украинском в эфире радиостанции появится, и ее первый выпуск выйдет в ближайшую среду, 28 июня.

- Принципиально будет то, что ведущие будут говорить по-украински: и Алексей Соломин, и Алексей Нарышкин в Москве, и Матвей Ганапольский из Киева по скайпу", - отметил он. По его словам, слушатели, которые будут звонить в программу, тоже должны говорить по-украински. Программа нужна, чтобы люди знали о том, что на самом деле происходит на Украине, "а не только про всякие людоедства и импичмент Порошенко, - говорит Венедиктов.

Название "А що там у хохлов" он назвал "рабочим".

- Я не знаю, как на Украине воспринимают слово "хохлы", если оно обидное, то его в названии не будет, - пообещал Венедиктов отметив, что ведущие обсуждают название, но утверждать его будет он, главный редактор.

Согласно словарю современного русского литературного языка, слово "хохол"- это уничижительное или оскорбительное прозвище украинцев. Администрация "Фейсбука" в 2015 году начала блокировать пользователей, которые употребляют это слово.

По данным майского опроса "Левада-центра", большинство (59%) россиян плохо относятся к Украине. "Очень хорошо" к этой стране относятся 2%, "в основном хорошо" - 24%.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх