Новости и события » Общество » У Рублева «отобрали» один из шедевров

У Рублева «отобрали» один из шедевров

У Рублева «отобрали» один из шедевров

Знаменитый шедевр древнерусской живописи "Звенигородский чин", состоящий из трех икон, не принадлежит кисти Андрея Рублева, выяснили эксперты Третьяковской галереи и Государственного научно-исследовательского института реставрации.

Изображения изучались с помощью новейшего и дорогого оборудования. Специалисты рассматривали, как средневековый художник наносил краски и создавал первоначальный рисунок. Потом полученные данные сравнили с недавними результатами такого же исследования "Святой Троицы" Рублева, пишут "Ведомости".

Как оказалось, почти все элементы, составляющие индивидуальную манеру авторов у трех изображений "Звенигородского чина" и "Святой Троицы", существенно различаются. Также не дает возможности атрибутировать кисти одного художника большой временной разрыв при написании "чина" и "Троицы" (1400-й и 1425-1427 годы).

Также ученые установили, что центральный образ "чина" ("Христос Вседержитель"), вероятно, принадлежит более опытному художнику, нежели соседние "Архангел Михаил" и "Апостол Павел". Скорее всего, "Звенигородский чин" рисовали представители "византийско-русского" круга московских иконописцев.

Чтобы заменить подпись у иконы, выставленной в Третьяковской галерее, нужно будет дождаться окончания исследования и публикации статьи.

Первым "Звенигородский чин" отнес к работам Рублева советский исследователь Игорь Грабарь, который сделал такой вывод, сопоставляя иконы с рублевскими "Троицей" и фресками Успенского собора во Владимире.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх