Новости и события » Общество » «Комсомольцам 2017»: в Первомайске на Николаевщине распаковали «капсулу времени»

«Комсомольцам 2017»: в Первомайске на Николаевщине распаковали «капсулу времени»

«Комсомольцам 2017»: в Первомайске на Николаевщине распаковали «капсулу времени»

На Николаевщине распаковали капсулу времени с посланием от комсомольцев, написанным полвека назад.

Достали ее во время фестиваля брейкданса, говорится в сюжете ТСН.

Послание было вмуровано в стену местного Дома культуры, где было обозначено, что это письмо от комсомольцев 1967 года к молодежи 2017 года. Современные подростки даже не смогли ответить на вопрос, кто же такие те комсомольцы.

Коммунистические активисты писали такие обращения по всему СССР, празднуя 50-летие комсомола. Они представляли себе, какими будут их потомки, и поощряли их праздновать 100-летний юбилей организации. Вот уже четверть века, как нет Советского Союза, с пьедесталов украинских городов сброшены памятники Ленину, а на самом Доме культуры вместо красного советского пестрят флаги Украины, УПА и Евросоюза.

В архивах работникам культуры удалось узнать, кто именно закладывал капсулу в Первомайске, и даже найти этих людей. Тамара помнит тот день до мелочей: свою одежду, песни молодости. Председатель комсомольской организации 1967 Светлана даже обратилась к современной молодежи со сцены.

Когда послание распаковали, из капсулы прежде всего выпали советские эмблемы - значки ВЛКСМ. Напечатанный на машинке текст содержал стихи и призывы к "комсомольцам 2017 года".

Подписан документ так: лучший токарь, рабочий сахарного завода, лаборант пищекомбината и ученица выпускного класса.

А еще там говориться, что нет войны. Тем, кто писал это послание 50 лет назад, и в страшном сне не могло привидится, что Россия пойдет войной на Украину.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх