Новости и события » Авто » Власти Германии инициируют отзыв 12 миллионов дизельных машин

Власти Германии инициируют отзыв 12 миллионов дизельных машин

Власти Германии инициируют отзыв 12 миллионов дизельных машин

Министерство транспорта Германии собирается заставить автопроизводителей провести в стране массовый отзыв автомобилей с дизельными моторами, который может затронуть около 12 млн машин. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает Automotive News.

Данная мера связана с так называемым «дизельным скандалом» вокруг концерна Volkswagen, а также с желанием властей сократить нынешний уровень вредных выбросов в Германии примерно на четверть.

Регулирующие органы попросят автопроизводителей внести необходимые программные обновления в электронные блоки управления дизельными моторами. По предварительным данным, сервисная кампания обойдется в сумму от 1,5 до 2,5 млрд евро. Власти потребуют от представителей автомобильной индустрии разработать план решения данной проблемы до парламентских выборов в Германии, которые состоятся 24 сентября нынешнего года.

Ранее стало известно, что правительство немецкого Мюнхена обсуждает возможность запрета на эксплуатацию дизельных автомобилей в городе. Причиной вероятного введения таких санкций является резкий рост концентрации вредных веществ в воздухе. Как отметил мэр баварской столицы Дитер Райтер, последние исследования показали, что экологическая обстановка в городе «просто ужасающая».

Предполагается, что запрет коснется всех дизельных автомобилей, двигатели которых не отвечают экологическому стандарту «Евро-6». Таким образом, возможности ездить на своих машинах могут лишиться около 150 000 водителей из Мюнхена. Помимо этого, возможность введения подобных мер также обсуждают власти Штутгарта.

Volkswagen Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх