Новости и события » Общество » Демократия по-шведски: Правительство потребовало от священников регистрировать браки гомосексуалов

Демократия по-шведски: Правительство потребовало от священников регистрировать браки гомосексуалов

Демократия по-шведски: Правительство потребовало от священников регистрировать браки гомосексуалов

Премьер-министр Швеции, глава местных социал-демократов Стефан Левен выступил с инициативой, которая по сути ставит под сомнение независимость Шведской церкви от государства: глава правительства намерен обязать всех священников благословлять однополые браки, "даже если это противоречит их принципам", сообщает "Российская газета", ссылаясь на шведский общественный телеканал SVT.

"Ни один пастор Шведской церкви не может отказаться от проведения бракосочетания однополых пар", - заявил шведский премьер. При этом он сравнил долг священника с клятвой Гиппократа, а служителя церкви, который отказывается венчать людей нетрадиционной ориентации, он уподобил врачу, не желающему в силу личных убеждений проводить процедуру аборта.

Издание пишет, что стремление демократических властей королевства напрямую вмешиваться в дела церкви, которая только в 2000 году полностью отделилась от государства, а до тех пор с середины 1950-х официально имела статус госструктуры, создает правовую коллизию, несмотря на то, что однополыми браками в Швеции никого не удивишь.

"Напомним, что они были легализованы в королевстве в 2009 году. Тогда же синод шведских протестантов разрешил церковные обряды бракосочетания среди представителей ЛГБТ-сообщества. Правда, с принципиальной оговоркой: никто не может принудить священника к совершению таинства. Ситуация выглядит тем более парадоксальной, что Евангелическо-лютеранская церковь Швеции, к которой формально принадлежит большинство населения королевства, считается одной из самой либеральных с точки зрения как идеологии, так и вопросов организации внутренней жизни.

В том же 2009 году епископом Стокгольма была избрана Ева Брунне - открытая лесбиянка, живущая в браке с другой женщиной-священником. Церемонию ее возведения в сан посетила королевская чета Швеции, а вот архиепископ Кентерберийский и некоторые представители Всемирной Лютеранской Федерации и церквей Исландии, Эстонии, Латвии и Литвы отклонили приглашение на торжество, которое многие сочли скандальным", - напоминает "РГ".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх