Новости и события » Общество » Американские ученые смогли изменить активность мозга у животных

Американские ученые смогли изменить активность мозга у животных

Американские ученые смогли изменить активность мозга у животных

Американские ученые из Университета Вашингтона в Сиэтле обнаружили клетки мозга, которые отвечают за координацию движений животных. Они применили новый метод воздействия на них и смогли изменить активность мозга и схему поведения животного.

Данное исследование проводится с целью определения, какие клетки мозга отвечают за активность организма и его поведение. По мнению ученых, зная это и умея на них воздействовать, в будущем можно будет найти лекарство от эпилепсии на клеточном уровне.

Специалисты исследовали клетки мозга приматов. Всем известно, что именно мозжечок отвечает за координацию движений. Они ввели ген клетки мозжечка в небольшую структуру, расположенную в задней части мозга и запрятанную под большим мозгом. Эти клетки одни из самых больших в организме. Их еще называют в честь их открывателя клетками Пуркинье. Сам же ген координирует светочувствительный белок, встраиваемый в мембрану клетки головного мозга. При воздействии света, ионы проходят через мембрану клетки и стимулируют мозговую клетку к активности.

После того, как ученые вживили ген, оказалось, что его принимают только клетки Пуркинье. Именно этот факт американские ученые считают ключом к контролированию отдельных клеток мозга.

В дальнейшем специалисты будут исследовать методы влияния и на другие клетки мозга.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх