Новости и события » Общество » Стало известно, в каких регионах России люди чаще берут больничные

Стало известно, в каких регионах России люди чаще берут больничные

Стало известно, в каких регионах России люди чаще берут больничные

Российский Минздрав рапортует: количество случаев временной нетрудоспособности (то есть выдачи больничных листов) сократилось. Однако все же выделяет несколько регионов, где люди чаще всего болеют.

Так, в 2016 году медучреждения выдали около 19,5 млн больничных. Больше всего листов нетрудоспособности получили люди, проживающие в Ярославской области - 63,6 больничных на 100 работающих человек.

Немногим меньше - население Московской области (60,6 на 100) и Тверской области (60,1 на 100). За ними следуют жители Вологодской области (59,9 на 100) и республики Марий Эл (58,2 на 100).

Реже всех уходили лечиться работники в Чечне (15,4 выданных больничных на 100 работающих) и Ненецком АО (26,6 на 100). Далее идут Дагестан (27,4 на 100) и Татарстан (29,1 на 100).

Эксперты полагают, что на статистические данные может влиять целый ряд параметров - от доступности медицинских услуг до среднего возраста населения в том или ином регионе, передает RT.

Например, доступность медпомощи в Ярославской области оценивают как хорошую, а в других областях больным труднее добраться до врача. Также количество больничных зависит от вида занятости. Большее количество таких листов выдаются работникам завода, которые нередко используют больничные как способ сохранять зарплату и совмещать одну работу с другой.

Еще одна версия - молодость населения. Чем больше в регионе проживает молодых людей, тем меньше больничных листов. Например, в республиках Северного Кавказа и в Татарстане много занимаются спортом, из-за чего снижается число выписанных больничных.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх