Новости и события » Общество » Дальнобойщики: Блокада Крыма - месть Порошенко за запрет экспорта сахара в Россию

Дальнобойщики: Блокада Крыма - месть Порошенко за запрет экспорта сахара в Россию

В Сеть выложили снятое скрытой камерой видео разговора дальнобойщиков о том, как продуктовая блокада Крыма может накрыться медным тазом, и с чего она началась.

В кафе, где сидят водители фур, которые не смогли проехать в Крым, один из них на пальцах раскладывает систему, как украинские продукты уже попадают в Крым в обход крымско-татарских активистов и добровольческих батальонов.

"Затамаживаются в Харькове, растамаживаются в Ростове, а выгружаются в Крыму! Вот и вся элементарная схема", - описал маршруты, по которым уже возят украинские товары, один из дальнобойщиков. На вопрос о том, что увеличится путь, он ответил: "А что там ехать?".

К слову, путь через Харьков для фур из северной, центральной и западной части Украины увеличивается более, чем в два раза. Впрочем, в Крыму и продают товары в полтора-два раза дороже, чем на Украине.

По поводу начавшейся в воскресенье блокады, водители считают, что в нынешней ситуации для страны государство должно зарабатывать на экспорте: "Или лучше, если яблоки будут гнить!?".

Кстати, многие дальнобойщики связывают блокаду не с защитой интересов украинского народа, а как неофициальная месть Порошенко под видом гражданской инициативы. И лидеры меджлиса - марионетки.

"Так они говорят под диктовку журналистам. С чего все началось? Пока Порошенко возил сахар, все было хорошо. А как перестали возить, так - все!", - рассказал дальнобойщик.

Кроме производства автомобилей и кондитерской империи "Рошен", Петр Порошенко действительно владеет несколькими сахарными заводами в Украине. Крупнейшие из них - Крыжопольский сахарный завод и Погребищенский сахарный завод. При этом вся продукция "Рошен" поставляется сейчас в Крым с Липецкой фабрики. Поэтому под блокаду не попадает.

Во время съемки водитель сказал, что не знает, что делать: "Стою на развороте. ГАИшники пускают, но предупреждают, что могут быть провокации "Правого сектора". Но ехать я не могу (и без блокады), таможня не дает декларацию (о затамаживании)".

На таможне дальнобойщику сказали, что поступила команда не таможить сейчас грузы. По его словам, затаможить товары для Крыма можно только в херсонской таможне, здесь и коррупция. "А "Правый сектор" подмывает под себя бабло, левые деньги. То же самое, что было в Закарпатье. Хотели под себя сигареты поджать. И поговорили, что это - левандос, и все - притихли. И думают, что весь наш народ такой дурной!".

По закону Украины, перекрытие трасс и препятствование движению транспорта являются уголовно наказуемыми преступлениями. Однако пока власти никак не отреагировали на блокаду. Как утверждают лидеры меджлиса, президент и премьер-министр их поддержал, что Россия должна дорого стоить "оккупация" Крыма. Официальных заявлений, однако, пока не было.

Впрочем, глава МВД Арсен Аваков устно поддержал блокаду. А замначальника херсонской облМВД, выходец из "Правого сектора", Илья Кива сегодня рассказал журналистам, как организуют блокаду, чтобы не нарушать закон.

МВД совместно с прокуратурой, фискальной службой, отделом по борьбе с экономическими преступлениями и Госавтоинспекцией организуют оперативные группы для проверки законности «затамаживания» грузов.

"В 90% случаев (фуры) затамаживаются за деньги чуть ли не онлайн - подвозят нужные документы и машины проезжают. &8230; Опергруппы будут работать на пунктах пропуска и на прилегающих к ним территориях", - пояснил Кива.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх