Новости и события » Общество » Как найти работу после 50 лет

Как найти работу после 50 лет

Как найти работу после 50 лет

Из-за сложной экономической ситуации в стране уровень безработицы и конкуренции на рынке труда остается высоким. Так, иногда возраст определяет все, и даже профессионализм кандидата отходит на второй план. Однако не следует руководствоваться предрассудками: необходимо найти себя там, где опыт будет оценен по достоинству.

В чем преимущества трудоустройства после 50 лет?

HR-специалисты выделяют ряд преимуществ сотрудничества с людьми возрастом 50 и более лет. К ним относятся:

  • умение взвешенно принимать решения;
  • умение составлять эффективные стратегии;
  • умение грамотно использовать опыт, выстраивать коммуникации.

Для кандидатов преимущества заключаются в возможности усовершенствовать навыки, стать востребованным специалистом, обрести мотивацию или занять привлекательную руководящую должность.

Вакансии в Днепре для зрелых кандидатов

По количеству актуальных предложений лидируют производственная отрасль, сфера торговли и продаж, а также журналистика и переводы. Так, среди около 8 тыс. вакансий в Днепре количество предложений для кандидатов после 50 превышает 300. В их числе такие позиции: «кассир в столовую», «водитель», «логист», «оператор call-центра», «диспетчер», «монтажник». При наличии соответствующих навыков и квалификации можно устроиться на должность редактора, бухгалтера, преподавателя или школьного учителя, экспедитора и товарного представителя.

Психолог Александр Губенко рекомендует использовать такие приемы в поиске работы:

  • при общении с потенциальным работодателем сочетать напористость и скромность;
  • характеризовать себя как энергичного, открытого к обучению и переменам человека;
  • проявлять лояльность и гибкость при обсуждении условий работы.

По возможности занимайтесь спортом, изучайте иностранный язык, посещайте образовательные мероприятия, курсы и т. д. Их анонсы публикуются в разделе «Обучение» на сайте Trud.com. Это не только повысит внимание рекрутеров к вашей кандидатуре, но и позволит вам опровергнуть стереотип, касающийся чрезмерного консерватизма зрелых кандидатов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх