Новости и события » Политика » МИП в Харькове представило механизм реагирования на случаи нарушения прав журналистов

МИП в Харькове представило механизм реагирования на случаи нарушения прав журналистов

22-23 июня 2017 года в г. Харьков, в рамках проекта Совета Европы "Укрепление свободы СМИ и создания системы Общественного вещания в Украине", прошел учебный семинар "Защита профессиональной деятельности журналистов и свобода слова в Украине: противодействие безнаказанности".

Во время мероприятия Министерство информационной политики Украины представило механизм реагирования на информацию, представленную на платформе Совета Европы для защиты журналистики и безопасности журналистов.

Во время презентации, руководитель сектора по вопросам продвижения Украины в мире МИП Владимир Ставничук сообщил, что по состоянию на 20 июня 2017 года на платформе было размещено 21 сообщения об Украине и соответственно по всем кейсах подано официальную позицию государства. "В частности, Министерство информационной политики собирает комментарии от силовых структур: Национальной полиции, ГПУ, СБУ, МВД и производит единую общую позицию от Украины относительно того или иного нарушения. Согласно информации, которую подает МИП, МИД Украины размещает реакцию на сообщение на платформе", - сообщил он.

В свою очередь, секретарь Совета по защите профессиональной деятельности журналистов и свободы слова при Администрации Президента Украины Александр Бухтатий поддержал работу, которую осуществляет в рамках сотрудничества с Платформой Совета Европы Министерство информационной политики Украины.

Напомним, что семинар состоялся на базе Харьковского национального университета внутренних дел для представителей отделов Национальной полиции, местных прокуратур, прокуратур областного значения, судей, журналистов и представителей общественных организаций Харьковской, Сумской, Полтавской, Луганской и Донецкой областей. Всего мероприятие посетило около 250 участников в целях повышения осведомленности представителей правоохранительных органов и судейского корпуса относительно совершенствования навыков применения законодательства по защите профессиональной деятельности журналистов в Украине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх