Новости и события » Политика » Как депутаты самое дорогое помещение в городе продавали

Как депутаты самое дорогое помещение в городе продавали

Как депутаты самое дорогое помещение в городе продавали

Мелитопольские депутаты таки дали добро на продажу скандальных помещений бывшего паспортного стола в центре города, расположенного по адресу: пл. Победы, 2. Его арендовало ЧП "Бюро-плюс". Оно прошло процедуру продажи помещений, а депутаты должны были только утвердить ее результаты.

Решение о перемещении паспортного стола из здания на площади Победы принималось командой покойного мэра Сергея Вальтера членами которой было не мало тех, кто сегодня является депутатом горсовета. Большая часть из них представляют Оппоблок. Тогда регионалы с легкостью решили передать в аренду частнику бывший паспортный стол, вероятно, строя на эти помещения свои планы. Сегодня они громче всего в зале кричали о том, что это помещение нельзя передавать предпринимателю.

Именно потому, что вопрос продажи помещений скандальный, городской голова Мелитополя Сергей Минько инициировал его обсуждение на сессии, дабы все стороны могли высказать свою точку зрения, а громада только выиграла от продажи недвижимости.

- Мы говорим много о создании рабочих мест и необходимости подержания бизнеса. Но мало делаем в этом вопросе. Мы много говорим о коррупции. Но в таких прозрачных вопросах как этот, ведем себя неоднозначно, - обратился к депутатам Оппоблока мэр города и предложил представителю предприятия выступить перед депутатами, СМИ и общественностью.

Представитель ЧП Сергей Петров предложил, кроме взноса в бюджет города порядка 1 млн. 167 тыс. грн. уложить еще 3 тыс. кв. метров плитки в парке - это аллея от ул. Героев Украины до фонтана. И в картинках на экране продемонстрировал народным избранникам будущий вид аллеи.

Поддержать предложение бизнесмена просил своих коллег депутат и директор парка Олег Обрезанов. Он напомнил, что парку в этом году исполняется 90 лет и помощь бизнесмена в его благоустройстве, как нельзя кстати.

- Мы в этом году выложили аллею тротуарной плиткой и получили положительные отзывы от горожан за то, что мы начали вкладывать деньги в благоустройство не коммерческой зоны. А именно той, которая используется массово горожанами, - обратился к депутатам Олег Обрезанов.

Депутат облсовета и зам городского головы Иван Федоров сообщил, что в истории города ни одно помещение коммунальной собственности еще никогда не оценивалось так дорого для бизнеса.

- 1 квадратный метр коммунального имущества на тот момент, когда проводилась экспертная оценка, стоил 5 тыс. грн. На сегодня это самая высокая оценка стоимости имущества за всю историю города. Но и она не достаточная. Именно поэтому предприниматель вышел с инициативой поучаствовать в благоустройстве города, - отметил Иван Федоров.

Против выступали оппозиционеры. По их мнению, такая цена тоже не достаточная. Так, Николай Карандаш заявил, что сумма в 1 млн. 168 тыс. грн. слишком маленькая за предлагаемые к продаже помещения.

Ему возразил предприниматель.

- Когда мы покупали это помещение, была Партия регионов. У вас мы его покупали, на минуточку., - кричал в лицо бывшим регионалам, а нынче оппозиционерам, предприниматель. И доллар был тогда 5 грн. И никто вам не мешает купить это помещение и сделать то, что хочет сделать предприниматель. Сделайте хотя бы что-нибудь и покажите сидящим здесь людям для города, - обратился к оппозиции бизнесмен.

Депутат Ирина Славова пристыдила местных оппозиционеров и привела им в пример их же коллег из Мариуполя.

- Ваши коллеги из Оппоблока возглавляют Мариуполь и там все коммунальные помещения, которые не могут финансироваться из бюджета, отдаются предпринимателям. Потому, что именно предприниматель может сегодня вложить деньги и развить город. А почему вы - коллеги своих же оппозиционеров говорите все противоположное, - удивлялась Ирина Славова.

После этого слово взял мэр города:

- Мне не стыдно за то, что в таком формате проходит обсуждение сегодня. Я надеюсь, что в будущем мы также принципиально будем подходить ко всем объектам коммунальной собственности. Сидеть, как собака на сене и никому не давать ничего это не позиция. Город сегодня надо развивать и делать все возможное, чтобы лицо города стало европейским. У нас шикарный план благоустройства площади Победы на конец 2017 - начало 2018 года, территории возле педуниверситета. Лично я хочу поддержать отрытую практику обсуждения и хочу, чтобы больше объектов появилось в нашем городе, которые бы повышали статус Мелитополя, - высказал свою позицию мэр.

После этого депутаты приступили к голосованию. Большинством голосов, продажа объекта была утверждена.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх