Новости и события » Общество » В МВД считают, что подрыв руководителя спецподраздления ГУР организован спецслужбами России

В МВД считают, что подрыв руководителя спецподраздления ГУР организован спецслужбами России

В МВД считают, что подрыв руководителя спецподраздления ГУР организован спецслужбами России

Ориентировочная мощность взрыва, заложенная в нижней части автомобиля погибшего сотрудника Главного управления разведки Министерства обороны Украины, полковника Максима Шаповала, составляет от 1 до 1,2 кг в тротиловом эквиваленте. В Министерстве внутренних дел считают, что теракт произошел по заказу спецслужбы РФ - ГРУ Генштаба и ФСБ.

Об этом стало известно из сообщения агентства "Интерфакс-Украина".

"По последней информации... мы можем сказать: главная версия - взрывное устройство установили в автомобиле и эксперты работают над определением его мощности, но ориентировочно мощность этого взрывоопасного устройства - от 1 до 1,2 кг в тротиловом эквиваленте. Для легкового автомобиля это очень серьезная мощность ", - сказал советник министра внутренних дел Украины Шкиряк.

Шкиряк отметил, что должность погибшего говорит само за себя. По его мнению, сегодня в Киеве произошел теракт по заказу спецслужбы РФ - ГРУ Генштаба и ФСБ.

"Я могу утверждать, что это - циничный и наглый теракт, стоит в одном ряду с предыдущими терактами России против Украины - это и убийство (журналиста Павла) Шеремета, и полковника в Мариуполе, и убийство (экс-депутат Государственной Думы РФ Дениса) Вороненкова, и именно таким способом пытались совершить убийство народного депутата Антона Геращенко ", - сказал он, подчеркивая, что эти случаи координировали с единого диверсионно-террористического центра в Российской Федерации.

"Эспрессо" со ссылкой на источники в правоохоранительных органах сообщает, что ранее машина Максима Шаповалова находилась в ремонте на одной из СТО. Поэтому не исключается версия, что именно там и заложили взрывчатку. Возможно, спрятали ее в сиденье водителя.

Напомним, взрыв авто произошел сегодня в 8:14 в Соломенском районе Киева на пересечении улиц Соломенской и Механизаторов.

Сегодняшний взрыв автомобиля в Киеве правоохранители квалифицировали как спланированный террористический акт. В результате взрыва погиб украинский военный и пострадал мужчина пожилого возраста.

Подробнее: Взрыв автомобиля в Киеве: погиб руководитель спецподраздления ГУР, дело квалифицировано как теракт (фото, видео)

Фото: страница в Фейсбук Оксаны Блищик


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх