Новости и события » Общество » Порошенко продаст за бесценок Эрдогану последние секреты советской оборонки

Порошенко продаст за бесценок Эрдогану последние секреты советской оборонки

Порошенко продаст за бесценок Эрдогану последние секреты советской оборонки

Хорошо, когда даже на таком режимном предприятии, как «Укроборонпром» у тебя есть добрые, отзывчивые друзья. Именно благодаря им стало известно, что генеральный директор этого предприятия Роман Романов не так давно посетил Турцию.

Вернувшись, Романов встречался с президентом Украины Петром Порошенко. И предложил активизировать с Турцией военно-техническое сотрудничество, мотивируя это тем, что Турция планирует до 2023 оснастить свою армию новым вооружением и военной техникой. Данная программа призвана укрепить имидж президента страны Реджепа Эрдогана.

Романов убедил Порошенко, что Украине необходимо стать донором военных технологий для Турции. Почему убедил? Потому что такое сотрудничество позволит Киеву в ближайшие три года заработать до 300 миллионов долларов.

Сейчас ежегодные объемы военно-технического сотрудничества между Украиной и Турцией не превышают 5 миллионов долларов.

Порошенко согласился на предложения Романова. По предприятиям украинской оборонки уже пошли соответствующие разнарядки.

В «турецком проекте» примут участие следующие украинские предприятия:

  • ГП «Завод им. Малышева» (Харьков)
  • ГП «Базовый центр критических технологий «Микротек» (Киев)
  • АО «Мотор-Сич» (Запорожье)
  • ГП «Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс» им. Академика Ивченко» (Запорожье)
  • ГП «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря-Машпроект» (Николаев)
  • ГП «Антонов» (Киев)

По сути, речь идет о продаже Турции военных технологий.

То есть все то, что нарабатывалось долгие годы, начиная со времен СССР; то, что представляло гордость советского ВПК - будет передано Турции за бесценок.

Разумеется, украинским предприятиям это не поможет. Порошенко ухватился за идею Романова, как способ заработать легкие деньги - вкладывать в предприятия не нужно, просто продай технологию и документацию.

Очень жаль, но по факту это станет лебединой песней украинских предприятий, на которых - и мы всегда об этом помним - работают живые люди. Увы, скорее всего они в ближайшее время останутся без работы. Ибо кому будут нужны заказы на дохлых украинских заводы, если получено самое главное - технологии? А склепать какой-нибудь БТР можно и в Турции, если есть чертежи и документация.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх