Новости и события » Культура » Фонд Сальвадора Дали обжалует решение об эксгумации останков художника

Фонд Сальвадора Дали обжалует решение об эксгумации останков художника

Фонд Сальвадора Дали обжалует решение об эксгумации останков художника

Решение суда об эксгумации останков знаменитого сюрреалиста Сальвадора Дали намереваются обжаловать представители фонда «Гала-Сальвадор Дали». Как известно, процедуру планируют провести для установления отцовства.

Судья одного из судов Мадрида заявил, что останки можно эксгумировать. Иск был подан жительницей Жироны, города в Каталонии. Она назвалась ясновидящей и добавила, что Сальвадор Дали является ее отцом.

«Фонд Дали готовит судебный иск, дабы подобного надругательства над телом великого творца не допустить никогда. Подано заявление будет в ближайшие дни», - отмечается на официальном сайте организации.

Пилар Абель Мартинес, которая считает себя дочкой сюрреалиста, родилась в 1959 году. У ее матери, утверждает она, якобы была связь с художником в Порт-Лигат, где она работала на дому у друзей Сальвадора Дали. В 1955 году мать решила переехать, вышла замуж и спустя короткое время у нее родилась дочка.

Впервые ей сказали, что она незаконнорожденная дочь Дали от матери своего официально отца, бабушки. Скончался Сальвадор Дали в 1989 году и завещал, чтоб его обязательно похоронили таким образом, чтобы по его могиле могли ходить люди. Именно поэтому его тело замуровали в полу одной из комнат театра-музея его имени в городе Фигерас.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх