Новости и события » Общество » Российского скинхеда Тесака "закрыли" на девять лет строгого режима

Российского скинхеда Тесака "закрыли" на девять лет строгого режима

Российского скинхеда Тесака "закрыли" на девять лет строгого режима

Суд Москвы приговорил лидера неонацистского движения "Реструкт" Максима Марцинкевича, известного как Тесак, к девяти годам колонии строгого режима.

Марцинкевич обвинялся по пяти статьям российского уголовного кодекса - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж, разбой, уничтожение или повреждение имущества, хулиганство, возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства.

Тесак действовал "под предлогом осуществления социально значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков", говорится в материалах дела.

Вместе с Марцинкевичем на скамью подсудимых попали еще девять человек - Георгий Кептини, Станислав Котловский, Евдоким Князев, Василий Лапшин, Роман Максимов, Елизавета Симонова, Михаил Шаланкевич, Александр Шанкин, Дмитрий Шельдяшов. Обвинение требовало для них сроков от трех до десяти лет.

Обвинение в разжигании национальной вражды касается написанной Марцинкевичем книги, которая описывает его пребывание в тюрьме.

Основная же часть преступлений Марцинкевича связана с проектом "Оккупай-Наркофиляй", в рамках которого он вместе с соратниками незаконными методами боролся с распространением запрещенных веществ.

В интернете доступны сделанные в рамках проекта видео, на которых Марцинкевич и его сообщники самостоятельно задерживают на улицах Москвы людей, которых называют наркоторговцами, и устраивают над ними самосуд.

На одном из видео Тесак перед камерой наносит мужчине удары электрошокером, а потом жертву обливают краской.

По некоторым данным, Марцинкевич ранее был дважды судим за преступления на почве национальной и расовой нетерпимости. Его называют лидером неонацистской организации "Формат-18" и одним из лидеров так называемого "Национал-социалистического общества".


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх