Новости и события » Общество » За что могут забрать субсидию у херсонца?

За что могут забрать субсидию у херсонца?

За что могут забрать субсидию у херсонца?

Несколько недель назад правительство кардинально пересмотрело программу субсидий. Теперь если окажется, что семья получала субсидия незаконно, весь размер «излишне» использованной субсидии придется вернуть государству. Эти деньги либо запишут в качестве долга за коммуналку, либо потребуют вернуть через суд.

Субсидианты должны в течение месяца сообщать органам социальной защиты: если кто-то выписался из квартиры, если поменялся состав семьи, если изменилось материальное положение, если была сделана покупка на сумму от 50 тысяч гривен. Согласно постановлению Кабмина №300, за «несообщение» субсидию могут забрать, а использованную скидку заставить вернуть.

  • Если оказалось, что семья сделала покупку в 2016-м, но при этом получила скидку в этом году, весь размер использованной субсидии придется вернуть государству.
  • Если субсидиант скрыл информацию, которая повлияла на размер скидки (например, о дополнительных доходах).
  • Если социальный инспектор ознакомился с материальным положением семьи, и возникли подозрения, что реальный доход значительно выше.
  • Если есть задолженность за коммуналку как минимум за два месяца.

Среди нарушителей - те, кто сдает квартиры и при этом не указывает доход от аренды в своей декларации. Семья имеет право оформить субсидию только в той квартире, в которой проживает. Сдавать жилье уже с оформленной субсидией - нарушение. Если социальный инспектор заметит, скидку могут забрать не только в квартире, которую сдают, но и в той квартире, в которой живет арендодатель. Стоит напомнить, что оформлять субсидии в арендуемом жилье можно, но должен это делать тот, кто арендует, а не тот, кто сдает в аренду. В таком случае при расчете скидки будет учитываться доход арендатора.

Как отмечаеи hyser.com.ua, законопроект, в котором планируют расширить права социальных инспекторов, уже зарегистрирован в Раде под авторством премьер-министра.

Для поиска нарушителей еще в прошлом году в Министерстве финансов создали отделы верификации. Они занимаются сопоставлением информации из всех доступных реестров, имеют возможность получить доступ к банковскому делу и т. д. В Минфине находят потенциального нарушителя и направляют информацию о нем в Минсоцполитики. Забрать субсидию могут только то ведомство, которое ее назначило.

К слову, в меморандуме с МВФ правительство взяло на себя обязательство монетизировать субсидии, то есть выплачивать скидку деньгами. С августа 2017, как говорится в меморандуме, в Украине разработают монетизацию для компаний, следующем шаг - монетизация для потребителей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх