Новости и события » Общество » Одна пятая часть россиян оказались в родстве с королевой Великобритании Елизаветой II

Одна пятая часть россиян оказались в родстве с королевой Великобритании Елизаветой II

Одна пятая часть россиян оказались в родстве с королевой Великобритании Елизаветой II

Одна пятая часть россиян оказались в родстве с королевой Великобритании Елизаветой II. Такой вывод сделали генетики из медико-генетического центра Genotek.

Оказалось, что 20% жителей Российской Федерации по материнской линии происходят от французской правительницы Марии Медичи и английской королевы Виктории. По информации специалистов, гаплогруппа Н - самая распространенная среди россиян. Именно эта гаплогруппа определяет происхождение по женской линии. Возникла она еще 30 тысячелетий назад в Азии, через пять тысяч лет она добралась до европейского континента и распространилась на юго-запад. К этой гаплогруппе принадлежат и знаменитые монаршие особ, в том числе и ныне правящая королева Великобритании ЕлизаветаII.

Генетики напомнили, что королева Виктория состояла в родстве детьми последнего российского императора Николая II. Именно наследственность Виктории виновата в том, что престолонаследник Алексей страдал редким заболеванием крови - гемофилией. Данные о гаплогруппах ученые выявили на основании анализов ДНК «Генеалогия». Его прошли две с половиной тысячи человек от 18 до 55 лет. Среди сдавших анализ было 53% мужчин и 47% женщин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх