Новости и события » Общество » Полмиллиарда лет существования Земли отразили в 60-секундном ролике

Полмиллиарда лет существования Земли отразили в 60-секундном ролике

Полмиллиарда лет существования Земли отразили в 60-секундном ролике

Полмиллиарда лет существования Земли отразили в 60-секундном ролике. Видео подготовили специалисты-геологи из Австралии и Канады.

В качестве материалов для видео они использовали наблюдения за развитием планеты от 1000 до 520 миллионов лет назад. Ролик демонстрирует все этапы изменения земного шара за этот период времени. В качестве материала для сравнения предлагается современная карта. На кадрах заметно, как изменялась тектоническая структура.

Свои выводы специалисты базировали на изучении окаменелостей, которые собрали в Эфиопии, Мадагаскаре и на западе Бразилии. Благодаря исследованиям окаменелостей, геологи получили представление о том, как литосферные плиты своим движением оказывали влияние на климат планеты и состояние биосферы.

Прежде ученые из Европы нашли доказательства полномасштабного вымирания морских животных на границе эпох приоцена и плейстоцена. Климатическая нестабильность привела к полному вымиранию большинства тогда существовавших животных, в том числе и громадной акулымегалодона.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх