Новости и события » Общество » Совет Федерации принял закон о реновации в Москве, противники опять митинговали

Совет Федерации принял закон о реновации в Москве, противники опять митинговали

Совет Федерации принял закон о реновации жилого фонда Москвы, который предусматривает массовый снос пятиэтажных «хрущевок».

Как сообщил сенатор Дмитрий Азаров, в голосовании, которое правительство Москвы проводило с 15 мая по 15 июня, приняли участие жители 241 тыс квартир из 338 тыс, запланированных к участию в программе. В итоге 4079 домов высказались за, 276 домов - против - и не будут включены в план реновации.

Несколько десятков противников реновации собрались сегодня под подъездом Совета Федерации. К ним вышла пообщаться спикер Валентина Матвиенко и попыталась успокоить, но безуспешно, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

После ее ухода полиция задержала лидера московской организации партии «Яблока» Сергея Митрохина. Впрочем, его вскоре отпустили.

«Я сегодня вышла к участникам протестного пикета и провела с ними встречу. Это активисты партии «Яблоко» и другие. Они просили отклонить этот закон. По моему поручению была проведена тщательная юридическая экспертиза на предмет, есть ли в этом законе нарушение конституции. По сравнению с первой редакцией - значительный прогресс. Такого широкого обсуждения закона я не припомню. Никто из политических партий не имеет права узурпировать мнение жителей», - рассказала Матвиенко коллегам о своем общении с народом.

По ее мнению, сенаторы должны пристально мониторить исполнение этого закона, поскольку опыт Москвы в дальнейшем будет использован в других регионах.

«Мы будем следить за реализацией этого закона. Может, чего-то недоучли, может, появятся какие-то нюансы, мы всегда можем что-то подкорректировать. Возможно, опыт Москвы будет востребован в других регионах, хотя и не в таких масштабах», - сказала Матвиенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх