Новости и события » Общество » КС Германии частично отменил запрет на установку протестного лагеря в Гамбурге

КС Германии частично отменил запрет на установку протестного лагеря в Гамбурге

КС Германии частично отменил запрет на установку протестного лагеря в Гамбурге

Власти Гамбурга обязаны разрешить ту часть палаточного лагеря, в которой пройдут политические мероприятия, постановил Федеральный конституционный суд Германии.

Власти Гамбурга не вправе полностью запретить противникам саммита G20 разбивать на территории города палаточный лагерь, постановил в среду, 28 июня, Федеральный конституционный суд Германии, рассмотрев срочный иск организаторов протестного лагеря. Одновременно суд указал, что вынести окончательное решение по соответствующей конституционной жалобе невозможно до начала саммита "группы двадцати".

Судьи пришли к выводу, что Гамбург обязан разрешить оборудовать ту часть лагеря, в которой пройдут политические мероприятия. Ее следует рассматривать как обычную политическую акцию, которая защищена конституционным правом на свободу собраний и свободу мнений. При этом городские власти могут запретить большую часть лагеря, в которой организаторы планируют установить до 3000 палаток и разместить в них для ночевки до 10 тысяч протестующих, поскольку ночевку в городском парке нельзя рассматривать как свободу выражения мнений, отметил КС. Кроме того, согласно законам федеральной земли Гамбург, ночевка в городских парках и скверах запрещена.

При этом судьи указали, что не рассматривали правомерность установки палаточного лагеря с точки зрения безопасности. Этот вопрос, по их словам, предстоит решать властям Гамбурга, которые вправе уменьшить размеры лагеря, ограничить его деятельность, а также перенести его из парка в другое место на территории города.

23 июня Высший административный суд в Гамбурге запретил противникам саммита G20 устраивать палаточный лагерь в городском парке, в ответ те подали жалобу в Федеральный конституционный суд. Саммит G20 пройдет в Гамбурге с 7 по 8 июля. На обеспечение его безопасности федеральные власти выделят 32 млн евро. Из этой суммы почти 21 млн евро получит полиция.

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх