Новости и события » Общество » «Избушные» козлы в экономическом огороде

«Избушные» козлы в экономическом огороде

«Избушные» козлы в экономическом огороде

Бандеровская охранка СБУ - закрытая специальная служба с огромными полномочиями и возможностями. СБУ ограничивает интерес СМИ к своей конторе не только через специфику работы, но и устанавливая дополнительные искусственные препоны. Так, например, «Избушка» засекретила декларации о доходах и имуществе всего своего состава, включая руководство.

Закрывай - не закрывай, а красивая жизнь «избушных» деятелей слишком бьет в глаза не только журналистам, но и простым людям, своим явным несоответствием средней зарплате по конторе в 15 тыс. гривен. Особенно много вопросов накопилось к управлению экономической контрразведки СБУ, перед которой возникает слишком много соблазнов для злоупотреблений. В первую очередь, это валютная составляющая от экспортно-импортных операций, в частности, купли-продажи лекарственных препаратов и продовольствия.

Оно, конечно, и раньше не было тайной за семью печатями, что «избушники» крышуют и доят бизнес, но после путча их действия стали настолько наглыми, что системной коррупцией в конторе озадачились американцы. Например, на основании одного из писем, источником которого являлось управление экономической безопасности СБУ, была установлена причастность «Избушки» к зачистке рынка импорта сжиженного газа из России в пользу фирм и фирмочек, имеющих отношение к империи «Рошен».

Коррупционное дело начало свою раскрутку с автопарка работников управления, как видимой верхушки айсберга. Понты, тщеславие и чувство абсолютной безнаказанности настолько отбили нюх экономических «избушников», что они не стесняются доставлять свои драгоценные тушки к месту службы при помощи дорогостоящих «болидов».

Киев, бульвар Шевченко, 32а. По этому адресу расположено Главное экономическое управление СБУ. Служащие, которые здесь работают, предпочитают находиться в тени: их штатного расписания нет в сети, на здании нет вывески, а к зевакам, что задерживаются возле ворот, выходят разбираться охранники. Было установлено, что сотрудники СБУ паркуют свои «автивки» на прилегающих к управлению улицах и тротуарах, являющихся местами общественного пользования. Тем не менее, при попытке фотосъемки автомобилей, охранники гнали журналистов и оттуда.

С учетом данного факта, в соседнем с управлением здании был оборудован стационарный пост наблюдения, из которого парковка сбушников просматривалась как на ладони. Что интересно, съемка велась абсолютно открыто и не только прохожие, но и охранники режимного объекта могли видеть журналистов. Практически сразу была обнаружена обратная сторона повседневной работы спецслужбы: журналисты зафиксировали пафосный заезд на мотоцикле Honda VFR за 20 тыс. долл. и занос мешков с алкоголем и снедью от гостей.

Но больше всего наблюдателей поразил обмен металлоискателя на газовый баллон.

Несколько раз камера фиксировала, как на парковку въезжает «Лексус», а его водитель заходит в управление. В тех случаях, когда лексусовод замечал работу съемочной группы, он предпочитал отсиживаться в «болиде», либо входил в управление пешочком, отвечая на каверзные вопросы - «Лексус не мой», или тупо отмалчиваясь. Чуть позже тот же самый «Лексус» нашелся припаркованным за углом; его владельцу задается целая вязанка вопросов, на что следовал стандартный ответ: «Все вопросы в пресс-центр».

Еще одного богатенького буратину на BMW за 60 тыс. долл. камеры фиксировали входящим в управление несколько раз - рано утром и поздно вечером. Буратино был бодр, весел и вместе с приятелем заносил в управление здоровенные пакеты с харчами. Встретив журналистов, буратино сделался хмурым, поведав интересующимся, что в СБУ он не работает, а «ходит на допросы».

«Пытка едой Степана продолжалась третий час...»

Идентифицировать мужичка на BMW с харчами не удалось, как и пробить гос. номер автомобиля по базе данных правоохранительных органов. Предположительно, автомобилю присвоен оперативный номер, какие часто используют спецслужбы.

А вот обладателя VW Touareg, ценой в 50 тыс. не гривен, еще одного из пользователей приметной парковки, опознать удалось. Им оказался один из заместителей начальника управления Дм. Беззубенко.

Анонимные источники из СБУ сообщили, что Беззубенко поднялся на деле «Стрепсилс». По заказу неких конкурентов СБУ вмешивалась в дела Министерства охраны здоровья, требуя от него прекратить закупки популярных леденцов от кашля.

В поле зрения также попала Acura ценой в 25 тыс. долл. и ее молодой хозяин, также имеющий доступ в управление экономической безопасности СБУ. Данные гласят, что владелицей Acura является некая Татьяна Крысько, зарегистрированная в Крыму. Автомобиль был приобретен ею в 2015 году и права пользования переданы Виталию Крысько, сотруднику СБУ.

Об одном из Крысько, Романе, также являющимся действующем сотрудником СБУ, в ноябре прошлого года сообщала крымская редакция газеты «Комсомольская правда», в статье о крымской недвижимости украинских силовиков. У этого самого Р. Крысько была обнаружена квартира в Ялте, и, по словам знающих его людей, после увольнения Крысько планирует вернуться в Крым.

Засветился на камеры еще один посетитель ГУЭБ СБУ - Мыкола Бузницкий, обладатель роскошной Toyota Land Cruiser за 60 тыс. долл. и замначальника Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства по экономической безопасности СБУ. Мыкола был замечен в завозе крепких горячительных напитков, а на следующий день он же на парковке жадно пил холодную воду.

Порулить «крузаком» Дмытру доверила пожилая мама Елизавета Даниловна, диспетчер шлюза и папа Мыкола - начальник этого самого шлюза, входящего в госпредприятие «Укрводшлях». Совокупный доход мамы и тата составляет примерно 850 долл. в месяц, что по украинским меркам весьма неплохо, но даже с ним приобрести завидный внедорожник можно где-то в середине текущего тысячелетия.

В антикоррупционный улов попали также владелец BMW GT по цене 40 тыс. долл. Алексей Бурлюк, упорно отбрехивающийся от службы в СБУ (что, кстати, делает его законной мишенью даже для нездорового интереса со стороны папарацци) и от «болида», принадлежащего якобы его отцу - ветерану Вооруженных Сил. А также владелец еще одного «крузака» за 70 тыс. - Юрий Борейчук, ветеран СБУ, собравший на «автивку» копеечку к копеечке за 20 лет «беспорочной службы» по расследованию дел в «Укрзализныце».

СБУ очень не понравилось пристальное внимание журналистов к люксовым автомобилям их сотрудников, так что журналисты «отримали листа» от «Избушки». В нем представители СБУ предостерегают журналистов от выдачи материала в эфир, поскольку тем самым якобы будут нарушены несколько статей закона.

Несмотря на предостережение «Избушки», журналисты заинтересовались вопросом - как обстоят дела с уровнем жизни самого начальника управления экономической контрразведки СБУ. Не бедствует ли, не стоит ли с протянутой рукой на паперти, не играет ли в свободное время на балалайке по рюмочным?

Так, под колпак антикоррупционного расследования попал Сергей Конохов - руководитель управления, сотрудники которого бороздят просторы Киева на шикарных лайбах. Было немедленно установлено: Конохов, всю сознательную жизнь отдавший СБУ, также входит в клуб «избушных» хайлайфистов и не отказывает себе ни в чем. В 2015 году главный экономический контрразведчик Украины пересел во внедорожник Toyota Land Cruiser 200, ценой в 40 тыс. долл. Не с «запорожца» пересел, а с Lexus LX 570, цена которого на вторичном рынке держится на уровне 50 тыс. долл.

Видать, тяжелый период жизни плитой навалился на главу экономической контрразведки Украины: хлеба не стало, и зернистую икру приходилось мазать прямо на сыровяленную колбасу.

Не меньше вопросов возникло и к жилищу Конохова. В январе 2014 года он приобрел квартирку на 55 квадратов в центре Киева. Казалось бы, какие могут быть вопросы к скромному «избушнику», если сегодняшние «слуги народа» из Зрады имеют во владениях куски заказников и гектарные квартиры, в которых можно влегкую разместить отару овец? Однако, как гласят сайты продажи недвижимости, на текущий момент квартирка с подобным метражом в центре Киева оценивается в 150 тыс. долл. (или 4 млн. гривен, на минуточку!). При том, что зарплата сотрудников руководящего звена СБУ не превышает 30 тыс. гривен.

Но Серега Конохов на этом не остановился. Видимо, кризисный период управлением экономической контрразведки СБУ был героически преодолен. Уже через год после покупки симпатичной квартирки Конохов приобрел хатынку всего-то в 300 квадратов, оттопырившуюся в селе Юровка, от которой до Киева рукой подать. Юровка - местечко нажористое, популярное среди любителей роскошной жизни на природе. Цена за 10 соток земли в этой местности достигает полумиллиона гривен.

Самое ценное, что журналисты почерпнули всю информацию о собственности Конохова из открытых источников, не прибегая к стационарному наблюдению или хитроумному инсайду.

Из тех же источников известно, что у Конохова состоят на иждивении молодая жена и ребенок. Да, жена нигде не работает, не имеет собственного бизнеса или других источников дохода. В отличие от бывшей жены - одного из руководителей «Укртрансгаза».

После длительной осады звонками и СМС, Конохов пошел на контакт с журналистами, но давать какие-либо разъяснения о своем материальном сверхблагополучии за 30 тыщ гривен в месяц отказался.

Журналистский запрос на имя главы СБУ Грицака - известны ли шефу источники недешевого имущества подчиненного Конохова - не остался без ответа. Небезызывестная Гитлянская, пресс-секретарь СБУ, сообщила, что Конохов проходил внутреннюю проверку и вопросов к нему не возникло.

Элитное жилье и транспортное средство также было найдено еще у одного видного экономического контрразведчика Степана Грещука, до недавнего времени возглавлявшего управление экономической безопасности СБУ по Киеву и области. За средства от трудов тяжких Грищак прикупил себе квартирку в элитном жилом комплексе «Капитолий». Уже во время строительства эксперты по недвижимости называли «Капитолий» самым дорогим жильем в Киеве.

Вернее, Грищак был зафиксирован регулярно входящим и выходящим из «Капитолия», откуда он на личном авто уезжал на службу в СБУ. По документам, жилье для закрытого клуба киевских буржуинов записано на некую Галину Яремчук из Львовщины, приходящейся старшей сестрой «избушному» любителю красивой жизни.

По словам самого Грищака, его сестрица может себе позволить купить квартиру «хоть за три миллиона евро, не говоря уже - за два или полтора миллиона». Секрет заключается в особой деловой хватке жиночки, ухватившей успех за бороду. Оказывается, в уже в самом конце СССР она начала выращивать крупный рогатый скот, в один прекрасный момент осыпавший ее золотым дождем.

Короче, СБУ состоит исключительно из честных и порядочных людей, прошедших внутреннюю проверку, которым можно смело доверить хранение мешка с харчами в голодную годину и охрану эшелона с золотом темными безлунными ночами.

Что в этом расследовании самое примечательное? То, что его ведут журналисты одиозной «Радио Свобода», финансируемой Конгрессом США. Отсюда следует, что американские власти крайне озабочены низким КПД и зашкаливающей коррупцией в украинских верхах, не соответствующих масштабам денежных вливаний, дав отмашку своим людям - пощупать вымя подконтрольной ЦРУ организации. Это объясняет факт - почему журналисты все еще живы и занимаются своими расследованиями, а не найдены холодными где-нибудь в подворотне.

То, что антикоррупционная спираль раскручивается и американцы выступают инициаторами процесса, ясно хотя бы из оговорки одного из главных антикоррупционеров Украины Сытника, обмолвившегося о совместных арестах членов «янтарной» мафии с агентами ФБР.

Видимо, кукловоды из США не поставили окончательный крест на Порошенко с присными и пытаются заставить их отрабатывать вложенные средства через раскапывание завалов грязного белья. Порошенко и Ко следует отнестись к этим разоблачениям со всей серьезностью и вспомнить об Интерполе, ибо всплывшие факты журналистского расследования могут легко обернуться оперативной информацией - и тогда вместо мягкой посадки на «запасном аэродроме» хунтарей и их подручных будет ждать жесткая посадка на тюремную шконку, если не нечто худшее.

«Избушные» козлы в экономическом огороде

«Избушные» козлы в экономическом огороде

«Избушные» козлы в экономическом огороде

«Избушные» козлы в экономическом огороде

«Избушные» козлы в экономическом огороде

«Избушные» козлы в экономическом огороде

«Избушные» козлы в экономическом огороде

«Избушные» козлы в экономическом огороде

BMW Honda Lexus Toyota


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх