Новости и события » Hi-Tech » Источник вируса Petya найден

Источник вируса Petya найден

Источник вируса Petya найден

В ESET (компания-разработчик антивирусного программного обеспечения) обнаружили источник распространения вируса-вымогателя Petya, который Мамаем прошелся по компьютерам на Windows во вторник.

Оказывается, хакеры скомпрометировали бухгалтерское программное обеспечение M.E.Doc, внедрив вирус в последнее обновление. А эту программу использует множество компаний на Украине.

Аналогичным образом заразились и компьютеры в Европе, Азии и США. Однако больше всего жертв было на Украине и в России.

Также сообщается, что немецкий сервис Posteo лишил бандитов возможности получать оповещения о выплатах, заблокировав электронный адрес, использовавшийся для связи с жертвами.

Также экспертами Positive Technologies был найден локальный "выключатель" шифровальщика.

Напомним, что Petya начал активно атаковать компьютеры во вторник, 27 июня. Среди подвергнувшихся атаке компаний - Роснефть, Башнефть, Mars, Nivea, компьютеры правительства Украины, Приватбанка, операторов Киевстар, LifeCell, Укртелеком, и так далее. Об этом рассказала компания Group-IB, специализирующаяся на кибербезопасности.

Шифровальщик распространяется по локальным сетям по тому же принципу, что и известный WannaCry. Он блокирует компьютер и начинает вымогать выкуп в размере 300 долларов в биткоинах. Как отмечается в сообщении Group-IB, для предотвращения дальнейшего распространения Petya потребуется закрыть TCP-порты 1024-1035, 135 и 445.

Киевстар


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх