Новости и события » Общество » Хакеры заработали на вирусе Petya всего $12 тыс

Хакеры заработали на вирусе Petya всего $12 тыс

Хакеры заработали на вирусе Petya всего $12 тыс

Сумма более чем в три раза меньше, чем в случае с WannaCry В результате кибератаки на компьютерные системы мира вирус-вымогатель Petya принес хакерам чуть больше $12 тыс. Об этом в четверг, 29 июня, свидетельствует информация о транзакциях на биткоин-кошельке1Mz7153HMuxXTuR2R1t78mGSdzaAtNbBWX на сайте Blockchain.

Это следует из записей блокчейна, из которых видно, что в результате 42 транзакций на указанный вымогателями адрес поступило 3,8 биткоина. Стоимость одного биткоина сейчас оценивается в $2 564,46. Таким образом, вымогатели получили лишь $12,6 тысяч.

Virus Petya. 27 июня на Украину обрушилась масштабная хакерская атака. Во вторник компьютерные системы массово вышли из строя в банках, системе энергоснабжения и редакциях газет.

Напомним, в мае в результате схожей кибератаки (вирус WannaCry) хакеры получили $42 тысячи, несмотря на то что вирус распространился на 200 тысяч компьютеров. Ранее президент корпорации Microsoft Брэд Смит сравнил кибератаку вируса WannaCry с кражей ракет Tomahawk.

Последние новости:

  • 10:08 ЗСТ между Украиной и Канадой начнет действовать с 1 августа
  • 10:00 Украина присоединилась к энергосистеме Европейского союза
  • 09:37 Любимица телезрителей покрыла позором украинский канал
  • 09:27 У Луценко готовят представление по снятию иммунитета еще с одного нардепа

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх