Новости и события » Общество » Саакашвили обвинил Порошенко в незаконной торговле с Абхазией

Саакашвили обвинил Порошенко в незаконной торговле с Абхазией

Саакашвили обвинил Порошенко в незаконной торговле с Абхазией

Бывший грузинский лидер Михаил Саакашвили заявил, что автопредприятие «Богдан» Петра Порошенко торговало с Абхазией после вооруженного конфликта с Грузией в 2008 году.

Такое заявление политик сделал в эфире своей программы «Другая Украина» на телеканале ZIK. Саакашвили отметил, что нынешний президент Украины Петр Порошенко в 2010-2014 годах был министром иностранных дел и министром экономики страны, являясь также владельцем завода «Богдан».

«Я узнал информацию, которая мне не понятна. Она просто для меня отвратительна, мне гадко про это говорить. Дело в том, что "Богдан" попал в залог банка, заводом владеет банк. Это произошло еще до "Майдана", и банк пытается продать "Богдан", публикуя документы о том, какое "Богдан" классное предприятие и о том, куда оно торговало. Так вот: с 2010 по 2014 годы в официальном отчете компании тогдашнего министра экономики Порошенко написано, что "Богдан" экспортировал автобусы на оккупированную Россией Абхазию», - сообщил бывший президент Грузии, добавив, что Порошенко получал доход от «нелегальной, аморальной, антигрузинской и антиукраинской торговли».

«Президент Порошенко нарушал законы Украины, Грузии и международного права. Это официальная информация... Ни один автобус без его ведома отсюда не уходил», - подчеркнул Саакашвили.

Он также предложил СБУ открыть соответствующее дело.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх