Новости и события » Политика » Религия не позволяет: в Раде предложили обновить невоенную службу

Религия не позволяет: в Раде предложили обновить невоенную службу

Религия не позволяет: в Раде предложили обновить невоенную службу

В Верховную Раду внесен проект новой редакции закона об альтернативной (невоенной) службе для граждан, у которых выполнение воинского долга противоречит их религиозным убеждениям. Если документ пройдет одобрение парламентом, он будет действовать также и в условиях мобилизации, говорится в пояснительной записке.

Законопроект №6646 был подан в Раду 23 июня, его авторами выступили восемь парламентариев.

Документ предусматривает, что прошедшие невоенную службу граждане в случае мобилизации направляются для прохождения альтернативной службы на срок, в полтора раза превышающий срок военной службы, установленный указами президента о мобилизации и демобилизации.

Инициаторы изменений предлагают предусмотреть, чтобы заявления о направлении на альтернативную службу подавались н не позднее семи календарных дней со дня получения повестки. После этого структурное подразделение местной госадминистрации рассматривает его в присутствии призывника не позднее, чем в течение 10 календарных дней.

Проектом закона предлагается запретить военкомам предпринимать дальнейшие меры по призыву или мобилизации таких граждан до завершения рассмотрения их заявлений и принятия решения по существу.

Как утверждают авторы законопроекта, его принятие не потребует внесения изменений в другие законы, а реализация - дополнительных финансовых затрат из бюджета.

"Принятие акта будет свидетельствовать о способности Украины обеспечить международные стандарты защиты прав человека, свободы совести и вероисповедания в сфере воинской обязанности", - резюмировали они.

21 июня 2017 года Минобороны сообщило о завершении призыва офицеров запаса. Сейчас в Донбассе удерживают фронт около 34 тысяч бойцов сил АТО.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх