Новости и события » Hi-Tech » Создан первый прототип мобильного телефона, который работает без аккумулятора

Создан первый прототип мобильного телефона, который работает без аккумулятора

Создан первый прототип мобильного телефона, который работает без аккумулятора

Каждый год производители процессоров заявляют об уменьшении энергопотребления и увеличении автономности, но смартфоны все так же работают от одного заряда в среднем один световой день. Конечно, процессоры становятся мощнее, а программное обеспечение - все более сложным, вроде повсеместного внедрения машинного обучения, но факт остается фактом - пользователи хотят лучшей автономности. Похоже, что исследовательская группа в Вашингтонском университете в Сиэтле во главе с Вамси Таллай нашла решение этой проблемы. Они создали прототип телефона, который работает от окружающей энергии.

«Сотовый телефон - один из самых полезных объектов. Теперь представьте, даже если ваш аккумулятор разрядился, вы все равно сможете отправлять сообщения и звонить», - заявил Джошуа Смит, руководитель исследовательской лаборатории.

Чтобы создать данный прототип, команде пришлось переделать внутренние компоненты с нуля для использования наименьшего количества энергии. Также они были вынуждены воспользоваться аналоговой передачей голоса для снижения энергопотребления. Кроме этого, исследователи взяли на вооружение старый советский шпионский метод, применявшийся для прослушивания бесед в посольстве США. Они пустили в дело излучатель, который активируется на некоторое время определенными радиоволнами. Это означает, что такому телефону по-прежнему необходима для работы базовая станция, но создатели считают, что сотовые вышки также могут служить для этой цели.

В нынешнем состоянии прототип имеет только кнопки для набора и светодиодный индикатор. В следующую версию исследователи намерены установить E-ink-дисплей для отправки и прочтения текстовых сообщений и улучшить качество вызова. Не исключено, что в будущем смартфоны даже после полной разрядки смогут продолжать совершать базовые функции.

Создан первый прототип мобильного телефона, который работает без аккумулятора

Вашингтон


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх