Новости и события » Общество » "Нам второй Чернобыль не нужен": на Киевщине депутаты хотят приостановить решение Кабмина о строительстве ядерного могильника

"Нам второй Чернобыль не нужен": на Киевщине депутаты хотят приостановить решение Кабмина о строительстве ядерного могильника

"Нам второй Чернобыль не нужен": на Киевщине депутаты хотят приостановить решение Кабмина о строительстве ядерного могильника

Как пишет издание, депутаты побаиваются, что данный объект может не только загрязнить окружающую среду Иванковского, Полесского районов и города Славутич, но и лишить Киева питьевой воды, а впоследствии - привести к экологической катастрофе государственного масштаба.

Напомним, могильник хотят расположить на 45 гектарах земли в зоне отчуждения между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка на юго-запад от Чернобыльской АЭС. Сегодня земли отданы под строительство НАЭК "Энергоатом". Общая площадь территории под Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива составляет 11,7 га.

Наиболее приближенными к будущему ядерному могильнику являются Иванковский, Полесский районы и город Славутич. Все местные общины, кроме Славутича, выступают категорически против этого строительства.

Местная власть Иванковского района не меняет своего мнения относительно строительства вот уже седьмой год.

В комментарии изданию глава Иваноковского райсовета Валерий Потиенко объяснил, что им вторая ЧАЭС не нужна.

"В 2010 году мы собрали 15 тыс. подписей против строительства этого могильника. Приняли соответствующее обращение ко всем возможным инстанциям, Президенту. Вопрос заморозили. После выборов в 2015 году об этом вновь начали говорить. Опять мы приняли обращение. На это никто внимания не обратил. Нам только пообещали 10% от общей суммы, потраченной на строительство, поделить на два района и город. Якобы на развитие социальной составляющей. Приблизительная сумма строительства составляет 1 млрд 200 млн долларов. Вы представляете, какая это колоссальная сумма?" - говорит он.

Но, по его словам, правительству откупиться от местных не удастся, ведь людей волнуют не деньги, а состояние здоровья и окружающей среды - в случае строительства хранилища реку Днепр ожидает экологическая катастрофа.

"Да зачем эти деньги, когда речь идет о строительстве хранилища ядерных отходов. Все реки, которые берут начало в Чернобыле и впадают в Днепр, будут просто уничтожены. А с Днепром будет целая катастрофа. К тому же мы понимаем, что отходы туда начнут везти со всей Европы. Нам ставят в пример Запорожскую область - там действительно есть такой могильник, но при этом там есть атомная станция, и хранят они только свои отходы. У нас в районе и так средняя продолжительность жизни - 52 года. Наши люди с 25 лет страдают от онкологических заболеваний. Как мы можем быть за строительство хранилища ядерных отходов? Никакие деньги не заменят человеческих жизней", - резюмировал глава райсовета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх