Новости и события » Общество » "Передовой" коммунальный научно-исследовательский институт Киева работает на компьютерах, закупленных 12 лет назад

"Передовой" коммунальный научно-исследовательский институт Киева работает на компьютерах, закупленных 12 лет назад

"Передовой" коммунальный научно-исследовательский институт Киева работает на компьютерах, закупленных 12 лет назад

Для Научно-исследовательского института социально-экономического развития Киева последний раз компьютерную технику закупали в 2005-2007 годах. На сегодня ее износ составляет около 95%. Депутат Киевсовета Александр Омельченко просит столичного мэра предусмотреть бюджете на текущий год 1,2 млн гривен на технику для научного учреждения.

Об этом идет речь в материале “Оказалось! Рейтинг активности депутатов Киевсовета (19-23 июня 2017 года)“

Глава фракции “Единство” в Киевсовете и экс-мэр Киева Александр Омельченко своим письмом должен был шокировать главу Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко.

В своем обращении он просит Кличко при корректировке бюджета столицы предусмотреть в смете Департамента экономики и инвестиций КГГА расходы на покупку компьютерной техники для коммунального научно-исследовательского учреждения “Научно-исследовательский институт социально-экономического развития Киева” (КНИУ “НИИСЭР”). Оказывается, износ компьютерной техники института на июнь 2017 года составляет около 95% (основная закупка прошла в 2005-2007 годах).

Александр Омельченко просит предусмотреть на технику 1,2 млн гривен. В частности, работникам института нужны: 34 компьютера по 20 тыс. гривен, лицензионный софт VisualStudio 2015 и Delphi XE8 Professional на более, чем 100 тыс. гривен, плоттер за 58 тыс. гривен, сервер за 86 тыс. гривен и три компьютера Artline Business M77 почти за 100 тыс. гривен.

Лицензионный софт нужен сотрудникам для разработки программного обеспечения ИКТ “Строительный комплекс”, ИКТ “Баланс”, ИС “Программа развития города”, ИС “Промышленность и наука” и других программ.

Что ж, теперь становится яснее, почему КНИУ “НИИСЭР” столько лет является убыточным и неэффективным и почему работы, которые мог бы делать институт за зарплату, выполняют коммерческие организации - за финансирование из горбюджета на тендерах. Наверное, после обновления техники, стоить ожидать “создания” новых информационных систем, на которые потом пройдут миллионные тендера.

В 2014 году КНИУ “НИИСЭР” курировал работу над обновлением Стратегии развития Киева до 2025 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх