Новости и события » Политика » Как Гонтаревой ставили задачу отобрать ПриватБанк: всплыла скандальная переписка

Как Гонтаревой ставили задачу отобрать ПриватБанк: всплыла скандальная переписка

Как Гонтаревой ставили задачу отобрать ПриватБанк: всплыла скандальная переписка

Переход ПриватБанка от частных собственников в руки государства был задачей, которую главе НБУ Валерии Гонтаревой поставили во властных кабинетах.

Это следует из ее переписки с замглавы НБУ Екатериной Рожковой, которая была найдена в телефоне Гонтаревой, изъятом во время обыска по делу банка "Михайловский", сообщает на сайте Александр Дубинский.

Перипетии с аудиторским заключением по отчетности ПриватБанка, в которой сам банк признал "инсайдерским портфелем кредитов" менее 10 млрд. гривен, аудитор не подтвердил расчеты государства по убыткам финучреждения, а глава правления госбанка Александра Шлапак поспешил в отставку - оставляют множество вопросов как к самому процессу национализации, так и наличию оснований для нее.

Не смотря на заявления чиновников Нацбанка о проблемах с ликвидностью, банк до перехода контроля выполнял все клиентские платежные поручения. А ключевым "потребителем" ликвидности Привата был сам Нацбанк, который только за использование рефинансирования НБУ выплатил около 13 млрд. гривен.

Средняя ставка кредитования банка деньгами НБУ превышала 22% годовых, при том, что сами чиновники НБУ признают, что все рефинансирование было использовано на выплату по оттокам вкладов населения.

Но при этом умолчала о том, что национализация банка - переход его от частных собственников в руки государства - была задачей, которую главе НБУ поставили в высших властных кабинетах. И для выполнения этой задачи применялись меры в виде жестких условий получения и возврата рефинансирования, а также создавался негативный информационный фон для создания паники среди клиентов: достаточно вспомнить интервью Рожковой и Гонтаревой о возможной национализации или совещания с 10 крупнейших банков с указанием в отпуск сотрудников не отправлять в связи с возможной национализацией Приватбанка (за 2 недели до национализации).

Причину таких действий правления НБУ можно понять из переписки главы НБУ Валерии Гонтаревой с госпожой Рокжовой (из ее телефона, который был изъят во время обыска по делу банка "Михайловский"). Из нее следует, что Гонтарева получила задачу "забрать банк".

Как Гонтаревой ставили задачу отобрать ПриватБанк: всплыла скандальная переписка

Как Гонтаревой ставили задачу отобрать ПриватБанк: всплыла скандальная переписка


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх