Новости и события » Политика » Где в городе автономные котельные появятся

Где в городе автономные котельные появятся

Где в городе автономные котельные появятся

Умеренную децентрализацию внедряет в жизнь мелитопольская теплосеть. До начала отопительного сезона предприятие планирует переселить котельную, отапливающую жилмассив, в переулок Дачный. Подвергнется модернизации также котельная на ул. Покровской(Луначарского). Об этом и других нововведениях в прямом эфире коммунального ТВ рассказал директор теплосети Алексей Козлов.

Так, масштабные изменения ждут в этом году котельную "Южная". У нее говорит, Алексей Козлов, есть предыстория. Строили эту котельную в 80-х годах. Тогда планировалась, что она окажется в центре нового микрорайона. Но с развалом СССР задумку реализовать не удалось. Последним высотным домом стала девятиэтажка на ул. Дружбы и получилось, что котельная оказалась вдали от многоквартирного сектора. Сейчас она не только экономически не выгодна, что подтверждает миллионный убыток за год, но и не исправна. Дело в том, что один из трех котлов вышел из строя, а отапливать двумя нельзя.

- На ул. Генерала Петрова (Менжинского) проходила масштабная замена коллектора, деньги на которую выделили из областного бюджета. В том же месте проходят и наши сети. Работы проводятся в комплексе и мы решили перевести котельную в переулок Дачный, расположенный за магазином "Катюша". Там будут заменены котлы, которые находятся на базе ОКСа. Эта модернизация позволит нам сэкономить 2,1 миллиона за год, - рассказал директор теплосети.

Правда, такая модернизация отразиться положительно не на всех потребителях. Восьми частным домам, которые каким-то образом были подключены к централизованному отоплению придется перейти на отопление индивидуальное. Алексей Козлов заверил, что людей в беде не бросят. Городская власть вместе с теплосетью покроют большую часть расходов на подключение к газовому отоплению. На данный момент говорить о конкретных суммах рано, они подсчитываются и изучается материальное состояние семей, чьи дома будут отключены от отопления.

Кроме того, дабы улучшить качество поставляемой услуги и экономить на энергоносителях планируется модернизировать котельную на ул. Покровской (Луначарского). Нововведения в этом году могут коснуться и микрорайона. Там хотят соорудить котельную для жителей 26 и 27 кварталов, дома которых отдалены от котельной, расположенной на ул. Героев Сталинграда. Но здесь рассматривается и модернизация данной котельной. Остановятся на том варианте, который будет наиболее выгоден.

Кстати, в эфире коммунального ТВ Алексей Козлов развеял миф о том, что строительством альтернативных котелен обанкрочивает теплосеть. Развивать дискуссию на эту тему он предложил в реальной жизни, а не в определенных СМИ.

- Умеренная децентрализация придумана не мной. Это один из пунктов Стратегии развития Мелитополя до 2020 года, за которую дважды голосовали депутаты. Разработана она была еще в 2008 году. Это эффективный путь по которому необходимо работать. Надо искать доступные варианты и привлекать инвестиции, чтобы реализовать задачу по умеренной децентрализации, - сообщил директор теплосети.

Он добавил, что польза от децентрализации, запуска новых котельных, мониторинга и прочих мероприятий показала в этом году нешуточную экономию, которая составила порядка 6 млн. гривен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх