Новости и события » Общество » Действие указа Путина нужно распространить на ученых ЛДНР

Действие указа Путина нужно распространить на ученых ЛДНР

Действие указа Путина нужно распространить на ученых ЛДНР

Действие указа президента РФ о признании документов ЛДНР должно распространяться и на свидетельства о научных степенях ученых Донбасса. Об этом сегодня на заседании Интеграционного комитета «Россия-Донбасс» в Ростове заявила ректор Донецкого национального университета экономики и торговли Светлана Дрожжина.

«Есть существенная проблема: нет официального признания Российской Федерации документов Донецкой народной республики об ученых степенях и научных знаний научно-педагогических республик Донбасса. Возможно, какого-то отдельного документа и не нужно. Может, достаточно просто разъяснений уже существующей формулировки в указе президента РФ о признании документов о квалификации», - сказала Дрожжина.

Также по ее словам, необходимо решить проблему включения научных изданий Донбасса в перечень лицензированных научных изданий РФ и предоставить возможность публикации результатов научных исследований ученых Донбасса в научных изданиях РФ.

Сейчас в ДНР открыто и активно функционируют 22 диссертационных совета по 43 специальностям. Состоялось 102 защиты, из них 20 - на соискание ученой степени доктора наук. Во всех советах активно работают российские ученые. Результаты исследований публикуются в 34 научных журналах, в составе реакционных коллегий которых работают российские ученые.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх