Новости и события » Культура » Карпатский йогурт, который мы могли потерять

Карпатский йогурт, который мы могли потерять

Карпатский йогурт, который мы могли потерять

Сколько украинских блюд вы пробовали, не считая типичных - борща и вареников? Сегодня мы вас удивим новизной, рассказав о карпатском йогурте.

Украина, как и Запад, столкнулась с проблемой: корпорации стандартизировали вкус, ограничив человечество в еде. Судя по предложению в магазинах этого не скажешь. Однако достаточно копнуть чуть глубже, и вы раз и навсегда поменяете свое мнение. Предположим, есть смысл разобраться, сколько видов яблок, бананов, картофеля (и т. д.) нам предлагают.

Отсутствие разнообразия в еде - проблема глобальна. Факты ICTV совместно с Slow Food начинают серию публикаций об уникальных украинских продуктах.

Благодаря энтузиастам эти продукты удалось сохранить для будущих поколений. Среди них - Светлана Злобина. Она сохранила рецепт уникального карпатского йогурта - гуслянки.

Что это?

Вы не ошиблись: гуцулы прекрасно умеют готовить йогурт.

Гуслянка - один из основных продуктов их кухни, который использовался не только в чистом виде в качестве напитка, но, в наибольшей степени, в качестве специи.

Кислая (квасна, гостра) гуслянка является прекрасным дополнением к практически пресным повседневным продуктам гуцульской кухни - кукурузном кулеше (мамалыге), картофелю, фасоли.

Продукт занимает среднее положение между сыром, сметаной и маслом. Это делает гуслянку универсальной в использовании при приготовлении соусов и десертов, в качестве дополнения к борщу, супам, кашам, овощным и мясным блюдам.

Гуслянка прекрасно заменяет сметану в кондитерских кремах и делает их менее жирными, более легкими и вкусными.

Десерты фруктовые с успехом заменят привычные йогурты, как для детей, так и для взрослых.

На основе гуслянке гуцулы варили домашний сыр, который не только имеет неповторимый сливочно-молочный вкус, но и все те полезные свойства гуслянки, о которых мы говорили.

Аналоги

Такой кисломолочный продукт встречается у многих горных народов, имеет сходную технологию, но разное название - мацони в Грузии, катык в Средней Азии, греческий йогурт на Балканах. Гуслянка из топленого молока известна как катык татарский.

Свойства

Местная легенда гласит, что рецепт гуслянки людям подарили местные мольфары, как напиток здоровья, молодости и долголетия. На самом деле, этот уникальный полезный продукт способствует не только восстановлению жизненных сил, нормализации пищеварения, но и нормализации веса, иммунной системы.

Продукт имеет длительный срок годности. Второе название гуслянки - «прятане» молоко или «зимне молоко», так как его делали для консервации летнего молока, а употребляли зимой, когда молока практически не было. Со временем, конечно, ее вкус становится более острым за счет нарастания колоний молочно-кислых бактерий.

Сколько стоит?

Литр йогурта - 50 грн.

Где попробовать?

Фактам ICTV о гуслянке рассказала Светлана Злобина. 16 последних лет она изучает древние украинские рецепты. В итоге, был открыт центр аутентичного молочарства «Гуслянка карпатская».

Здесь ведется работа по воссозданию настоящего вкуса традиционных карпатских продуктов, пришедших к нам из глубины веков, с использованием продукции из аборигенных пород животных и сортов растений.

Запишите адрес: с. Луг, Раховский район Закарпатской области.

Так что такое Slow Food?

Это - международное движение с 1989 года объединяет миллионы людей в более чем 160 странах мира. В глобальную сеть СлоуФуд входит 1500 локальных организаций, в том числе из Украины (https://www.facebook.com/SlowFoodKyiv/). СлоуФудеры связывают удовольствие от хорошей еды с обязательствами перед местными сообществами и окружающей средой. Они защищают гастрономическое разнообразие, занимаются просвещением в этой сфере и помогают наладить связь между производителями традиционных продуктов питания и потребителями.

Для сохранения биоразнообразия Slow Food создал проект Ковчег вкуса - каталог исчезающих видов растений, пород животных и готовых продуктов питания, которые тесно связаны с культурой, историей и традициями сообществ по всему миру.

СлоуФудеры считают, что промышленное сельское хозяйство, стандартизация вкусов и глобальный рынок смывают как наводнение многие продукты и ароматы, а вместе с ними и сопровождающие их культуру и историю. Они неумолимо изменяют наш рацион питания.

Украина - не исключение. Гуслянку вы не купите в супермаркете, к сожалению. Но вы обязательно должны ее попробовать, побывав в Карпатах!

Карпатский йогурт, который мы могли потерять

Карпатский йогурт, который мы могли потерять

Карпатский йогурт, который мы могли потерять

Карпатский йогурт, который мы могли потерять

Карпатский йогурт, который мы могли потерять

Карпатский йогурт, который мы могли потерять


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх