Новости и события » Экономика » На границе с Беларусью начался сезонный пропуск для сбора ягод

На границе с Беларусью начался сезонный пропуск для сбора ягод

На границе с Беларусью начался сезонный пропуск для сбора ягод

Сегодня в рамках отдела пограничной службы "Березовое" Луцкого отряда, в Рокитновском районе Ровенской области, начался сезонный пропуск граждан для сбора дикоросов. Будет осуществляться он в два периода: первый - для сбора черники с 1 июля по 10 августа и второй - для сбора клюквы с 1 сентября по 15 ноября 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба ГНСУ.

Ежегодно к сбору грибов и ягод привлекается очень большое количество жителей приграничья, в том числе несовершеннолетних. Это иногда вызывало ряд нарушений гражданами требований пограничного законодательства, говорится в сообщении.

Для стабилизации обстановки в приграничные на этот период и предотвращения массовых нарушением режима государственной границы и пограничного режима между пограничными ведомствами Украины и Беларуси были достигнуты договоренности о сезонном пропуске местных жителей для сбора дикоросов. В результате, жители 12 приграничных населенных пунктов Рокитновского района Ровенской области имеют возможность законно пересекать границу и собирать чернику, клюкву и грибы на территории Полесского лесхоза Республики Беларусь.

Оформление граждан в очередной сезон осуществляется как и в прошлом году в трех временных местах пропуска "Познань", "Березовое" и "Дроздынь" ежедневно с 6.00 до 22.00, а в период сбора клюквы осуществляться с 8.00 до 20.00

В 2016 году более 13 000 граждан воспользовались упрощенным пропуском и пересекли государственную границу в установленном порядке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх