Новости и события » Политика » Политолог Олег Хавич требует запретить Николая Гоголя

Политолог Олег Хавич требует запретить Николая Гоголя

Политолог Олег Хавич требует запретить Николая Гоголя

Необходимо исключить из всех учебных программ произведения русского имперского писателя Николая Гоголя. С таким обращением политолог Олег Хавич в своем открытом письме обратился в Верховную Раду Украины. Хавич призвал парламентариев дополнить законопроект "О государственном языке" разделом о запрете произведений русских писателей, имеющих антиукраинскую направленность.

В первую очередь, как говорится в письме, это касается "проводника русских имперских идей Николая Гоголя, последовательно выступавшего за русификацию украинской земли, которая его и породила". Олег Хавич обращается к частной переписке Гоголя, в которой тот неоднократно высказывается, что как Евангелие является единственной святыней для всех христиан, так и язык Пушкина должен быть доминирующей святыней для россиян, чехов, украинцев и сербов. Более того, Хавич указывает, что "Гоголь намеренно разжигал ненависть между братскими польским и украинским народами". Так, по его мнению повесть "Тарас Бульба", написанная после польского восстания 1830-1831 гг., получившего поддержку на Украине, фактически является призывом к русскому солдату не щадить поляков. Повесть.

В своем письме Хавич обратился не только к Верховной Раде, но и призвал Министерство образования и науки Украины исключить из всех учебных программ произведения русского имперского писателя Николая Гоголя, не дожидаясь решения парламента.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх