Новости и события » Общество » Мудрые слова и веселые истории от Вахтанга Константиновича Кикабидзе

Мудрые слова и веселые истории от Вахтанга Константиновича Кикабидзе

Мудрые слова и веселые истории от Вахтанга Константиновича Кикабидзе

Всем уже, наверное, известно, что легендарный Вахтанг Кикабидзе приехал с концертной программой в наш город. Но не все знают, что певец, актер и режиссер встретился с журналистами. И еще меньше тех, кто знает, о чем беседовали представители СМИ и грузинский деятель искусства.

На пресс-конференцию слетелись все днепропетровские журналисты, словно голуби на раскрошенную булку. Повылезали из нор информационного подполья даже те, кого редко можно встретить на ежедневных пресс-конференциях. Всем захотелось увидеть живую легенду некогда советской, а теперь и международной эстрады. Вахтанг Константинович задерживался, журналисты сочиняли вопросники. Однако после появления мэтра оказалось, что время его жестко лимитировано и что отвечать на вопросы всех журналистов Кикабидзе, увы, не будет.

Потому прозвучало несколько вопросов, на которые Мимино ответил тихим голосом с ноткой восточного акцента. Мудрость ответов грузинского артиста удивительным образом сочеталась с мягким юмором и самоиронией, а неизменное обаяние заставляло всецело погрузиться в процесс общения и не отпускать гостя, задавая все новые и новые вопросы.

На вопрос о будущем отношений между Украиной и Россией Буба Кикабидзе ответил так:

«Есть такое выражение в цивилизованных странах «равноправные отношения». Знаете? Нигде нет такого «старший брат», «младший брат», кроме бывшего Советского союза. Я думаю, украинцы хотят иметь свою Конституцию, чтобы было свое государство и дружить с соседями. А вот они не хотят. Поэтому дадим им время, пусть подумают российские политики. А вообще, это срам - то, что между Россией и Украиной происходит. Для православных это большой позор, и для Грузии тоже. Это единоверцы все. Они почему-то нас выбрали. Это длинный разговор, я могу часами говорить. Но я оптимист, я думаю, сейчас все зависит от правительства. Если правительство не будет разговаривать с народом по поводу причин, тогда решить ничего не получится. Потому что у нас таких институтов пока нет».

О творчестве и новых песнях.

«У меня в репертуаре есть песни, написанные мной. Как так вышло? В моем доме есть комната в 10 квадратных метров. Все спали, а я залез туда с водкой и к утру написал 5 песен. Если много водки, все можно написать, только, кто потом их будет слушать. Но они такие популярные стали, что мне самому начали нравиться. Среди молодежи я не нашел людей, которым интересно писать то, что мне интересно петь, потому я сам начал писать. Сейчас все пишут, кому не лень. Но это же ужас! К примеру, была песня очень популярная в России. Он обиженным голосом пел, что он ждал ее звонка. Она не позвонила, он ждал, а магнитофон перегорел. Это была вся песня. Я считаю, что когда мужик выходит на сцену, он что-то такое должен петь, что потом сможет с собой унести. А когда, мужчина поет о дождике, первом снеге и цветочках, это не очень»

Довольно странный вопрос об Украинской железной дороге.

На счет средства передвижения. Я поездом ездить очень не люблю. В маленьком пространстве долго находиться не могу. Я все время ездил на поезде, но не спал ночью, так как начинаю задыхаться. Это потому что, где я вырос, была очень маленькая комната, меньше, чем купе. И с детства этот синдром в голове сидит. А так в дороге все бывает. Например, у меня есть отдельная самолетная история. Мы с моим московским директором ехали в Иркутск из Москвы, а до отлета были на Дне рождения у товарища, выпили там. В общем, день начался с похмелья. Сидим мы в аэропорту в самолете «Сибирских авиалиний», а я ему сказал: «Ты бутылку водки хорошей возьми, чтобы не отравиться. Мало ли, что они будут там давать». Сидим в первом ряду, девочка принесла фисташки, мы пьем что-то там, тихо разговариваем. Вдруг сзади мужчина в летной форме подходит. Я подумал, может, домой из командировки летит. Я ему: «Может, выпьете с нами». Он подсел, выпил, потом у нас водка кончилась. Он сказал: «Я сейчас приду». Приходит, а с ним второй тоже в форме. Две бутылки коньяка принес, тоже выпили. Потом этот первый мне говорит: «А командир все спрашивает, когда вы к нам войдете туда?». Я говорю: «Куда туда? Вы что пьяные уже? Ну, ладно пойдемте». А он начальнику: «Петр Васильевич, смотрите, кого я к Вам привел!» Петр Васильевич такой: «О! Мимино». А я говорю: «Петр Васильевич, они там пили». А он: «Да, ладно! Вы что никогда за руль выпивши не садились?» Он-то трезвый был, но один, а должно их трое быть.

А еще я свидетель ограбления в поезде. Мы выпили, легли спать, а потом утром мне все рассказали, как было. Работали профессионалы, нам пустили какой-то газ через дверь. Потом открыли дверь и кое-что унесли.

Ответ на «хитрый», как сам выразился Кикабидзе, вопрос о наградах.

«А насчет наград. У меня много чего там дома. Есть, например, 2 церковных ордена украинской церкви. Есть 3 государственные награды Украины, есть орден Николая Чудотворца. В свое время, когда мне позвонили из Киева, я думал, что кто-то подшучивает: не верилось, что я удостоен такой награды. Вручали мне, маме Терезе (она уже болела, поэтому приехала ее представительница), и Президенту Ингушетии. Это очень красивый орден - серебро с какими-то камушками, надпись «За приумножение добра на земле» и изображение Николая Чудотворца. Есть награды грузинские и российские. Я лауреат государственной премии СССР за фильм «Мимино». Также у меня есть Высшая лауреатская награда имени Шота Руставели. Я все не упомню. С собой награды не вожу, потому что на таможне могут отобрать. Какие-то они дорогостоящие. Есть еще золотой орден Шамиля. В Дагестане мы на концерте выступали. Напряженка была, война шла. И вдруг весь зал налево повернул головы. Входят 4 старика в папахах с зелеными лентами. Мы подумали, что захват начинается. И один что-то держит в руках и говорит, не помню дословно: «За вклад в кавказскую культуру я Вас награждаю орденом Имама Шамиля». Говорит, он золотой. Я, чтобы разрядить обстановку, на зуб попробовал. А тот обиделся и говорит: «действительно, золотой».

Когда к нам начали уже танки российские идти, тогда мне Президент России вручил медаль «Дружбы народов». Я не думал, что это такой ажиотаж вызовет. Просто я не понимаю, когда тебя одной рукой бьют, а второй ласкают. И я отказался от награды. Но потом очень много гадостей писали в интернете, какие-то мои коллеги, которые считали себя моими друзьями. Я не хочу называть фамилии. Потом они начали отказываться, что они такого не говорили. Я думаю, я правильно поступил, потому что мне было бы стыдно смотреть в глаза моим домочадцам».

Что Вы вынесли из своего детства и что передадите потомкам?

«Моя мама очень верующая была и она 44 года пела в главной кафедральной церкви Грузии в соборе. Я плохо учился. Первый раз меня оставили в 3 классе, потом в 6, потом в 8, потом на 2 года меня выгоняли из школы. Потом по блату вернули в школу. В общем, длинная история. Но я все время читал, очень люблю читать. У нас жила очень бедная женщина, депортированная из России, тетя Рая. А у нее было много книг. Я ей помогал, когда нужно было пенсию получать, водил ее, а за это она давала мне книги читать. Первый раз я получил удар, детский такой, когда меня предал друг. Сейчас смешно, то что мы считали предательством. Я думаю, что главное - верить: что-то существует выше нас. Нужно быть гражданином, соседом, родственником. Нужно любить родину, друзей, семью. Хотя жена моя говорит, что все должно быть наоборот: сначала семья, потом друзья, потом родина. Но меня так мама воспитала. Я по времени, вроде как, после школы прибегал к ней в церковь. В церквях Иисус Христос по-разному выглядит, так как разные художники рисовали. И я спросил: «Мама, ты когда-нибудь его видела?» А она говорит: «Я каждый день его вижу. В тебе! В тебе Бог. Какой ты вырастешь человек, такой у тебя и будет Бог». И я до сих пор стараюсь оправдывать эту фразу».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх