Новости и события » Общество » Незаконное строительство в Одесской области: ни один объект не пострадал

Незаконное строительство в Одесской области: ни один объект не пострадал

В текущем году ни один незаконный строительный объект в Одесской области фактически не был снесен.

Об этом в ходе аппаратного совещания сообщил и. о. директора департамента государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области Сергей Шостацкий.

Он рассказал, что за все годы независимости были лишь единицы случаев сноса незаконных строительных объектов, так как реализовать эту процедуру весьма сложно из-за отсутствия действенного механизма взаимодействия различных служб.

Так, департамент выявляет нарушение, штрафует нарушителя, подает иск в суд, и на этом его полномочия заканчиваются. Исполнение судебных решений - компетенция исполнительной службы. Осложняет работу чиновников и тот факт, что у множества объектов их владельцы попросту не установлены. Департамент, конечно, обращается в правоохранительные органы для установления и поиска нарушителей, но это обычно процесс длительный и не всегда успешный.

По словам Шостацкого, инспекторы департамента могут проверять лишь факт ведения строительных работ. Проверять уже построенные и сданные в эксплуатацию объекты у них прав нет, за исключением проверки сообщений от граждан о том, что тот или иной объект является незаконным - не имеет соответствующих документов или возведен с нарушением норм действующего законодательства.

«Я правильно понимаю, что если завтра кто-то на бульдозере зайдет на тот пляж и внесет незаконное строение, то претензий не будет, так как нет собственника? Если нет владельца, то это ничейный объект, и ничто не мешает патриотически настроенным гражданам снести его», - заявил губернатор Степанов. «Махновщину мы, конечно, разводить не будем, но я уверен, внесут 5-6 таких объектов, и их владельцы сами побегут к нам», - добавил он.

В итоге департаменту и профильному вице-губернатору было поручено выработать механизм действенного реагирования.

Стоит отметить, что департамент государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области является структурным подразделением государственной архитектурной инспекции Украины и осуществляет архитектурно-строительный контроль на территории Одесской области за исключением городов и объединенных территориальных громад, в которых в рамках децентрализации созданы местные инспекции.

По состоянию на 1 июля новые полномочия по архитектурно-строительному контролю получили Одесса, Черноморск, Южный и Белгород-Днестровский с населенными пунктами Сергеевка и Затока, а также объединенные громады Красноселки Лиманского района и Беляевки Беляевского района.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх