Новости и события » Общество » Детей Луганщины этим летом ждет разнообразный и насыщенный отдых

Детей Луганщины этим летом ждет разнообразный и насыщенный отдых

Об этом представителям средств массовой информации доложила директор Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Элеонора Полищук, сообщает пресс-служба Луганской ОВГА.

В течение лета 14782 детей школьного возраста с Луганщины будут привлечены к оздоровительной кампании, что составляет четверть от общего количества детей, имеющих на это право. Из них примерно 12 000 - дети льготных категорий.

В 2017 году за счет средств областного бюджета почти на 2500000 грн закуплено путевки для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки и тому подобное.

Пристальное внимание областная власть во главе с председателем Луганской областной государственной администрации - руководителем областной военно-гражданской администрации Юрием Гарбузом уделяет организации оздоровления детей, проживающих в населенных пунктах, расположенных вблизи линии разграничения - Новоайдарского, Попаснянского и Станично-Луганского районов. В областной программе «Луганское лето» предусмотрено выделение средств в размере 2 млн грн. Кроме того, эти дети за счет госбюджета смогут оздоровиться в детских центрах «Артек» и «Молодая гвардия» в течение сентября-декабря 2017 года.

Кстати, в течение 2017 планируется оздоровить 1,5 тысячи детей из «прифронтовых» районов.

По словам Элеоноры Полищук, налажено сотрудничество с зарубежными партнерами. Для части детей из интернатных областных учреждений организован отдых в Австрии и США. Также 129 детей с Новоайдарского, Попаснянского, Станично-Луганского районов и г.. Северодонецк смогут отдохнуть в Республике Хорватия при содействии Министерства по вопросам временно оккупированных территорий. 10 детей, в судьбе которых повлияли события последних лет на Востоке Украины, по президентской программе смогут отдохнуть на Кипре. Также в июле-августе запланировано отдых 34 детей Луганской области в Республике Польша.

Еще 29 мая на Луганщине начали работу 269 пришкольных лагерей.

С 1 июня также функционируют шесть детских центров - «Гончаровский», «Заря», «Мечта», «Сосновая роща», «Лесная поляна» и «Джура». В этом году активное участие в оздоровительной кампании взял ООО «Новопсковский санаторий« Жемчужина », где дети со слабым здоровьем и социальных категорий имеют возможность отдохнуть и оздоровиться.

В общем, за прошлый месяц в загородных центрах отдохнули 1200 детей. Кстати, по итогам прошлогодней оздоровительной кампании детские центры Луганщины «Заря» и «Гончаровский» получили первое и второе места во всеукраинском конкурсе.

«С учетом ряда проблем по проведению оздоровительной кампании, связанных, в первую очередь, с проведением АТО, мы сотрудничаем с другими областями Украины, принимающих за счет собственных ресурсов детей из разных городов и районов Луганщины», - сообщила Элеонора Полищук.

Так, около 300 детей посетят Херсонскую область. Еще 20 присоединились к оздоровительной кампании в Одесской области, куда они были приглашены харьковчанами. 90 детей в течение лета отдохнут в Ивано-Франковской области. Кроме этого, есть приглашение от Закарпатской, Житомирской, Хмельницкой, Кировоградской, Сумской областей.

При поддержке Государственного концерна «Укроборонпром» на отдых в Ирпень Киевской области присоединилось 10 детей из Новоайдарского района, еще 10 детей Станично-Луганского района будут отдыхать там в июле.

За счет средств местных бюджетов 11 детей с Станично-Луганского района отправились на оздоровление в лагеря в Ровенской области, 20 детей из Троицкого района - в Хмельницкую, 10 детей Сватовского района - во Львовскую, 30 детей Беловодского района - в Полтавскую.

Благодаря сотрудничеству с благотворительными негосударственными организациями 27 детей Станично-Луганского района отдыхают в Николаевской области, 20 детей Попаснянского района - в Белой Церкви, 50 детей Станично-Луганского района - в Черновицкой области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх