Новости и события » Культура » Винный гид: 5-12 июля

Винный гид: 5-12 июля

Винный гид: 5-12 июля

Саша Сутормина о главных винных событиях недели.

I Like Wine и I Like Wine 2.0. Фестиваль Луары

В обоих I Like Wine Владимира Перельмана - в том, что на Покровке, и в том, который на Тимура Фрунзе, с мая и до сентября, то есть все наше как бы лето имеет место быть фестиваль вин из региона Луара. Луарские вина, по мнению сомелье Елены Лебедевой, идеальны в теплый (относительно) период года, и почему бы вместо фестиваля розе не дать гостям возможность попробовать классные каберне франы (например, выдержанный 1997 года с отдельного виноградника Clos d’Isore), редко встречающееся в Москве белое Clos de Guichaux от Guiberteau, вувре в сухой и полусладкой версии от Domaine Huet, шардоне от Альфонса Мелло и Жантье Панде или Blanc Fume de Pouilly от великого винодела Дидье Дагно. Для тех, кто любит raw-вина или пытается их полюбить, есть, скажем, Terre d’Obus 2014 от Alexandre Bain. Почти все наливают по бокалам. Ура! А, да, ассортимент немного различается - не все, что есть на Фрунзе, есть на Покровке, и наоборот.

I Like WIne 2.0

Тимура Фрунзе, 11/19

I Like Wine

Покровка, 16

"Винный буфетъ". Скидки по средам

Если вы живете где-то на юго-западе Москвы и читаете эти строчки, то, вероятнее всего, вам стоит сходить в "Винный буфетъ" - винный бар на Профсоюзной с тремя сотнями позиций вина на полках (подборку хвалят все). Сделать это можно, например, в среду - и выпить с небольшой, но приятной скидкой в 20 %.

"Винный буфетъ"

пр-т 60-летия Октября, 25/1

"Кофемания". Винные четверги

Все давно забываю рассказать: в "Кофеманиях" по четвергам скидки на все вино по бутылкам - 50 %. Можно даже Taittinger выпить вдвое дешевле, чем обычно.

Предложение действует только в городских "Кофеманиях" - в Шереметьево на такое счастье можете не рассчитывать. Да и какая разница, вы же все равно улетаете, так что не жалуйтесь.

"Кофемания"

Darvin. Акции и ужин с энологом Domini Castellare di Castellina 6 июля

Во-первых, в четверг, 6 июля, в винотеке Darvin на Большой Грузинской, о которой мы уже писали пару раз, будет ужин с участием главного энолога Domini Castellare di Castellina господина Алессандро Челлаи. Сможете пообщаться с виноделом (должно быть интересно) и попробовать вина трех виноделен, принадлежащих семейству Панераи. Не уверена, что еще остались места, но вы попробуйте: позвоните по телефону +7 (903) 777 4668 и спросите. Стоимость ужина - 4000 рублей.

Во-вторых, в Darvin теперь можно заказать некоторые вина из соседней "Практики by Darvin" без дополнительной наценки. В частности, Riesling Tradition от Kuentz-Bas, 2015, Albarino от Pazo Barantes 2014 (за 1900) или Sancerre от Guilbaud Fr?res 2014 (за 2600). Или вот зинфанделя Buena Vista за 2300, если потянуло на красное.

Винотека Darvin

Винный бар "Практика by Darvin"

Большая Грузинская, 37/2

"ЛеСомелье". Вечер испанской кухни. 6 июля

По четвергам жизнь в винных заведениях вообще как-то особенно обостряется.

6 июля, в четверг, в 19:00 в винотеке "ЛеСомелье" на Смоленской - вечер испанской кухни и вина: с запасами и паэльей.

Испанец Фернандо Руис дель Кастильо готовит паэлью с морепродуктами и рассказывает о гастрономии этой великой страны. Сопровождать это будут не только испанские, но и португальские, итальянские, французские и даже российские вина.

Херес фино, кава, альбариньо, бароло из Пьемонта, розе "Цимлянский черный" и белые от Rafael Palacios. Стоимость - 2950 рублей (ну хорошо, что не 2999), начало в 19:30. Детали и бронь - по телефону 8 (495) 782 6360.

"ЛеСомелье"

Смоленская, 5

"Пироги, вино и гусь". Винные сеты

Один из главных винных знатоков и любителей хорошо поесть Антон Панасенко некоторое время назад сделал винную карту в кафе с прямолинейным названием "Пироги, вино и гусь". А теперь еще и подобрал для гостей дегустационные сеты на шесть подач.

Всего сетов три. Два из них посвящены российским винам (один - про автохтоны, второй - про вина из международных сортов), третий - классике какой-нибудь европейской страны и будет меняться раз в месяц. Цена - от 3600 до 6500. Еда (типа пирожков с куриной печенью, гусиного рийета, фрикаделек по-киевски и севиче из морского окуня - попробуйте-ка это все просочетать) включена в стоимость. Если вы хотите за один вечер пройтись по кокуру от Валерия Захарьина через красностоп от Бюрнье к саперави айсвайну Фанагории - адрес ниже.

"Пироги, вино и гусь"

Цветной б-р, 23/1

"Кококо". 6 июля. Новая винная карта и Wine Battle

Привет из Петербурга. В "Кококо" Матильды Шнуровой в гостинице W наконец переделали винную карту. И сделал это лучший человек, который мог взять на себя подобную задачу, - Юлия Хайбуллина, сомелье "Морошки для Пушкина", консультирующая по вину самые достойные места города.

Акцент в новой карте сделан на российских винах, плюс появились интересные рекольтанты из Шампани, вина из Жюры, божоле и набирающие популярность гаме. Этой новости радоваться можно долго, а можно прийти посмотреть, что к чему. Тем более есть повод: в "Кококо" будут проводить винные вечера в формате "сомелье VS сомелье", и первый ужин пройдет уже в этот четверг, 6 июля. Биться будут сама Юля и наш большой приятель Евгений Коваленко, оставивший неизгладимый след в сердцах публики работой в Max’s Beef for Money, а ныне наливающий в главном месте Патриарших прудов, ресторане Uilliam’s.

Тема первого вечера - логичная для туристического "Кококо" - "Россия VS другие страны". Вопросы на повестке дня: пить или не пить российские вина, может ли наш рислинг быть в одной лиге с австрийским и каково будущее наших совиньонов. Распознавать страны гости будут сами - вслепую. Победитель, который угадает все, получит ящик (ящик!) вина.

Игорь Гришечкин, шеф "Кококо", придумал под шесть винных перемен специальное меню - в числе прочих блюд будут устрица с граните из листьев черной смородины, "подушечки" со сметаной и осетровой икрой и пельмени из утки с малиной и можжевеловым маслом.

В том, что будет весело и пьяно, у меня сомнений нет - с Коваленко всегда весело и пьяно. Стоит ужин 8000 рублей, сбор гостей в 19:30, начало в 20:00.

"Кококо"

Санкт-Петербург, Вознесенский пр-т, 6, W Hotel

WINILIFE в баре Winil. Михаил Волков задает вопросы Анатолию Корнееву. 11 июля

В винном баре Winil владелец, известный сомелье и адепт традиционного виноделия Михаил Волков запустил новый формат: живые интервью с известными в винных кругах товарищами. Михаил обещает обойтись без зауми - и говорить именно о том, что интересно обычным людям, которые хотят разобраться в вине чуть лучше. Недавно в гости в Winil приходил винодел Павел Швец, а во вторник, 11 июля, Волков будет расспрашивать Анатолия Корнеева, вице-президента компании Simple и первого "учителя вина" самого Михаила. Начало в 18:00, прямая трансляция на фейсбуке Михаила будет, думаю, тоже, но вживую лучше! Уточняйте детали, бронируйте места в партере.

Winil Wine Bar

Зубовская, 5/36

Винный гид: 5-12 июля

Винный гид: 5-12 июля

Винный гид: 5-12 июля

Винный гид: 5-12 июля

Винный гид: 5-12 июля

Винный гид: 5-12 июля

Винный гид: 5-12 июля

Винный гид: 5-12 июля

Винный гид: 5-12 июля

Винный гид: 5-12 июля

Винный гид: 5-12 июля

Рестораны Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх