Новости и события » Общество » Космонавт: МКС не может функционировать без людей на борту

Космонавт: МКС не может функционировать без людей на борту

Космонавт: МКС не может функционировать без людей на борту

В четверг бортинженер международной космической станции Алексей Овчинин, отвечая на вопросы в личном блоге, сообщил, что станцию «законсервировать» невозможно. Космонавт уверен - МКС без персонала, который ее и обслуживает, функционировать не сможет.

Более того, он заявил, что такое действие приведет к нежелательным, негативным последствиям. Алексей Овчинин сравнил космическую станцию с машиной, пытаясь доказать свои слова. «МКС, как и автомобиль, - живой организм, который требует постоянного взаимодействия с человеком. Если у машины старое масло, то хозяин его меняет, поломалась деталь - чинит. Так же и станция нуждается в человеческом обслуживании и замене систем управления. Этим и занимается ее экипаж», - объяснил космонавт.

На вопрос о безопасности он ответил, что кибератаки не страшны МКС, так как ее компьютерная система оснащена сильными антивирусными программами, обновляющимися раз в неделю.

Юлия Че


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх